Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Рыбная запеканка в мультиварке

25.04.13, автор: admin 0 комментариев
riba-zapekanka

Пользу такого блюда, как рыбная запеканка, сложно переоценить. А если воспользоваться проверенными рецептами, можно приготовить еще и потрясающе вкусное и аппетитное блюдо, которое наверняка войдет в коллекцию ваших «фирменных» блюд на каждый день. Проще всего готовится рыбная запеканка в мультиварке (вдобавок ко всему, приготовленные в мультиварке продукты сохраняют больше полезных свойств, чем продукты, запеченные в обычном духовом шкафу). В рыбную запеканку можно добавлять овощи, рис, корнеплоды, различные специи (в том числе и готовы приправы для пресноводной или морской рыбы), яйца, сыр и другие продукты на ваш вкус.

1. Экспресс-рецепт приготовления рыбной запеканки на основе риса и яиц отличается крайней простотой, да и времени на кухне провести придется минимум. Чтобы приготовить аппетитную запеканку из рыбы и риса, вам понадобится:


Рыбное филе пропускаем чрез мясорубку. Яйца смешиваем с солью и приправами, взбиваем до получения однородной массы. Рис отвариваем до готовности со слегка подсоленной воде. Сливки взбиваем. Смешиваем рыбный фарш с яйцами, сливками, измельченным в блендере луком и рисом. Смесь следует аккуратно перемешать и выложить в смазанную маслом чашу мультиварки, разровнять поверхность лопаточкой или ложкой и готовить в режиме «Выпечка» в течение 45-50 минут. Когда запеканка будет готова, ее не следует вынимать сразу: нужно оставить блюдо в мультиварке еще на 15 минут, чтобы выделившийся в процессе приготовления сок впитался. Затем вынимаем запеканку из мультиварку и подаем на стол, украсив свежей пряной зеленью.

2. Сливки придают рыбным запеканкам особенно нежный и приятный вкус. Можно приготовить запеканку из минимума ингредиентов, но за счет сливок она получится восхитительной. Например, для того, чтобы приготовить быструю рыбную запеканку с яйцами и сливками, вам понадобится:


Филе рыбы промываем и пропускаем через мясорубку. Готовый фарш смешиваем с натертой на крупной терке морковью и мелко нарезанным репчатым луком. Добавляем соль и перец, а также сушеный укроп. Перемешиваем. Можно добавить в фарш также специальную приправу для рыбных блюд. Отдельно взбиваем яйца, смешиваем с фаршем. Туда же добавляем тщательно взбитые сливки, перемешиваем. Выкладываем массу в чашу мультиварки, выравниваем поверхность при помощи лопаточки или ложки и готовим в режиме «Выпечка» в течение 40-45 минут. Готовую запеканку оставляем в чаше минут на 15, затем вынимаем и подаем на стол.

3. Не менее просто готовится и рыбная запеканка с картофелем. Для приготовления этого рыбно-овощного блюда вам понадобится:


Рыбное филе промываем и нарезаем маленькими кусочками или кубиками (чем мельче, тем лучше). Приправляем рыбу солью и перцем, можно добавить приправу для рыбы по вкусу. Картофель чистим и нарезаем тоненькими кружочками или пластинками, перемешиваем с майонезом. Лук чистим и нарезаем тонкими полукольцами. В смазанную жиром или маслом чашу мультиварки выкладываем картофель ровным слоем. Затем – слой рыбы и лука. Сверху слегка посыпаем специями (можно сушеными или свежими пряными травами) и тертым сыром. Готовим под крышкой в режиме «Тушение» в течение 1 часа. Готовое блюдо можно сразу же подавать на стол.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.