Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Рыба под сыром: вкусно, красиво, полезно!

07.02.14, автор : assistant 0 комментариев
рыба под сыром

Пользу рыбных блюд сложно переоценить. Из широчайшего спектра рецептов, рассказывающих о том, как приготовить осетрину, скумбрию, леща, щуку или любую другую рыбу в духовке, особого внимания заслуживают блюда с сыром. Дело в том, что именно молочные продукты (сливки, сметана, сыр) придают рыбе ту самую «изюминку» — мягкий, насыщенный и многогранный вкус. Поэтому рыба под сыром является универсальным блюдом, подходящим как для повседневного, так и для праздничного стола. А еще сыр образует на поверхности рыбы хрустящую золотистую корочку, благодаря которой блюдо выглядит чрезвычайно аппетитно и  вызывает желание сразу же отведать хотя бы кусочек! В качестве гарнира к запеченной под сыром рыбке можно подать отварной рис, пасту, картофель и другие овощи.

 

Чтобы приготовить нототению или любую другую морскую рыбу под сыром, вам понадобится:

Филе необходимо хорошенько промыть и натереть со всех сторон солью и перцем, нарезать на порционные куски, а затем выкладываем в смазанную растительным маслом форму, стараясь выкладывать кусочки рыбы как можно более плотно. Поливаем рыбу лимонным соком, лук чистим, крупно рубим и выкладываем ровным слоем поверх рыбы. Смешиваем майонез со сметаной, готовым соусом обильно смазываем рыбу. Ставим форму в разогретую до 190 градусов духовку на полчаса, затем посыпаем натертым на крупную терку сыром и ставим в духовку еще на 12 минут (пока сырная корочка не зазолотится). Готовое блюдо подаем на стол горячим, посыпав мелко нарубленным свежим укропом.

 

Если приходится иметь дело с суховатыми видами рыбы (к таким относится, например, хек), можно компенсировать недостаток сочности блюда за счет добавления помидоров. Они придают рыбе пикантный и весьма приятный вкус. Чтобы запечь рыбу под сыром с помидорами, вам понадобится:

Лук чистим и нарезаем крупными полукольцами, филе рыбы промываем и слегка обсушиваем.  На смазанный жиром противень или в форму для запекания выкладываем в один слой кусочки рыбы (желательно не слишком крупные), приправляем солью и перцем. Можно добавить немного сушеных пряных трав по вкус – отлично подойдут укроп, фенхель, розмарин, орегано. Помидоры моем и нарезаем тонкими кружочками. На рыбу выкладываем ровным слоем лук, затем таким же образом – помидоры. Молоко смешиваем со сметаной, готовым соусом заливаем рыбу. Ставим на 20 минут в разогретую до 190-200 градусов духовку, затем посыпаем тертым сыром и снова отправляем в духовку минимум на 12-15 минут (пока сырная корочка не станет румяной). Готовую рыбку подаем на стол горячей, с соответствующим гарниром – картофелем, овощами, легким салатом или домашними лепешками. Блюдо получается очень сочным и сытным. Приятного аппетита!

 

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.