Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Рецепты картофеля по деревенски

24.10.11, автор : valentina 1 комментарий
kartofel

Картофель по-деревенски – универсальное блюдо, которое смело можно подавать и к праздничному столу, и в будние дни в качестве сытного и вкусного гарнира. Картофель, приготовленный таким образом, превосходно сочетается с жарким из говядины или свинины, а также с рыбой, грибами и овощными блюдами. Существует множество различных вариантов приготовления этого гарнира, но наиболее популярные рецепты картофеля по-деревенски подразумевают приготовление клубней в духовке с добавлением шпика, сметаны, сыра или чеснока.

Классический рецепт приготовления картофеля по-деревенски весьма прост. Вам понадобится: картофель среднего размера (10-15 штук), твёрдый сыр (250г), петрушка (1 пучок), чеснок (4 зубчика), растительное масло (100мл), перец и соль по вкусу. Клубни картофеля (желательно выбирать корнеплоды среднего размера и правильной формы) следует промыть под проточной водой как можно более тщательно. Не очищая картофель от кожуры, просушите его при помощи салфеток. Слегка надрежьте клубни, посолите и поперчите картофель, выложите на противень, смазанный растительным маслом. Запекайте в течение часа при температуре 200 градусов. Тем временем приготовьте соус: твёрдый сыр натрите на крупной терке, а петрушку и чеснок вымойте и измельчите. Взбейте при помощи блендера половину объема тёртого сыра, 70мл растительного масла, петрушку и чеснок. За пять минут до готовности извлеките противень с картофелем из духовки и надрежьте каждую картофелину крестообразно, чтобы клубни раскрылись. Оставшийся тертый сыр разделите на небольшие порции, уложив их в средину каждого клубня. Отправьте картофель в духовку ещё на несколько минут, чтобы сыр расплавился. Готовый картофель подавайте в горячем или холодном виде с сырным соусом.

Ещё один рецепт приготовления картофеля в деревенском стиле подразумевает использование вместо сыра небольшого количества обжаренного шпика. Вам понадобится: картофель (10 штук), свежий или соленый шпик (100г), сметана (150мл), соль и перец по вкусу, растительное масло для жарки и один пучок свежего укропа. Картофель тщательно моем, разрезаем на половинки или дольки, не снимая кожуры. В каждой дольке ножом аккуратно делаем глубокий разрез, в который вставляем тонкий кусочек шпика. После того, как весь картофель будет нашпигован, разогрейте масло в глубокой сковороде и обжарьте картофель до образования румяной корочки. Посолите, поперчите, выложите в противень и поставьте в разогретую до 200 градусов духовку на 20-30 минут. Укроп измельчите и взбейте со сметаной. Готовый картофель подавайте на стол горячим, предварительно полив каждую порцию сметанным соусом.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.