Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Рецепты для кормящих мам

26.04.12, автор : valentina 0 комментариев
fishs

Если ваш малыш находится на грудном вскармливании, вы наверняка сталкивались с необходимостью тщательного планирования своего повседневного меню. И действительно, нередко рецепты для кормящих мам отличаются от рецептов приготовления обычных блюд для всей семьи – и подбором продуктов, и методами приготовления. Оптимальный рацион кормящей мамы большей частью должен состоять из тушеных, вареных, запеченных блюд, потребление жареных и копченых продуктов рекомендуется максимально ограничить, а в некоторых случаях их лучше вовсе исключить. Также рекомендуют исключить из рациона полуфабрикаты, готовые соусы, жирные и сладкие кондитерские изделия промышленного изготовления. Но не стоит думать, что все рецепты для кормящих мам рассказывают о том, как приготовить максимально безвкусные и неаппетитные блюда – напротив, питание женщины в этот период должно быть не только полезным, но и максимально разнообразным. Можно готовить простые и очень вкусные блюда из натуральных продуктов, которые пойдут на пользу и вам, и вашему малышу.

Мясо лучше всего употреблять в пищу в вареном или тушеном виде. Попробуйте приготовить очень питательное и вкусное блюдо – тушеное мясо с морковью и помидорами. Для его приготовления вам понадобится: нежирная говядина (500 г), морковь (100 г), репчатый лук (100 г), помидоры (150 г), растительное масло (3 ст.л.), мясной бульон (400 мл), соль по вкусу. Мясо промываем и нарезаем крупными кусками, обжариваем на растительном масле в глубокой сковороде до образования золотистой корочки. Затем добавляем тонко нарезанный лук, морковь и нарезанные дольками помидоры. Вливаем бульон, солим по вкусу, накрываем крышкой и тушим на медленном огне в течение 1 часа. Готовое мясо подаем с гарниром из овощей, тушеной капусты, корнеплодов.

Не стоит забывать и о растительной пище: витамины, которые в избытке содержатся в ней, чрезвычайно полезны для мамы и для ребенка. Каши, салаты, овощные запеканки – все эти блюда готовятся быстро и просто. Отличный гарнир на все случаи жизни – биточки из гречневой каши. Вам понадобится: гречневая крупа – 200 г, куриные яйца (2 шт), соль по вкусу, панировочные сухари (2-3 ст.л.), сахар (1 ч.л.), сметана (50 мл), сливочное масло (2-3 ст.л.). Сначала заливаем гречневую крупу холодной водой в пропорции 1 к 3 (чтобы готовая каша не была рассыпчатой), добавляем соль и варим на медленном огне до готовности. Яйца взбиваем с сахаром и смешиваем с теплой кашей, формируем небольшие по размеру биточки, обваливаем со всех сторон в сухарях и обжариваем на сливочном масле до золотистой корочки. Затем выкладываем на пергамент и запекаем в духовке в течение 10-15 минут при температуре около 180 градусов. Готовые биточки подаем на стол в качестве гарнира, предварительно полив сверху сметаной.

Вкусный овощной винегрет для кормящих мам – универсальное витаминное блюдо на каждый день. Готовится просто, получается очень аппетитно. Для приготовления этого легкого блюда вам понадобится: картофель (5 шт), свекла (2 шт), морковь (2 шт), маринованные или свежие огурцы (3 шт), белокочанная капуста (100 г), растительное масло для заправки, соль по вкусу, свежая зелень укропа (1 пучок), зеленый горошек (100 г). Картофель, морковь и свеклу отвариваем в кожуре до готовности, охлаждаем, очищаем и нарезаем мелкими кубиками. Капусту тонко шинкуем и смешиваем с солью, хорошенько отжимаем в руках. Смешиваем капусту с вареными овощами, зеленым горошком, мелко нарезанным укропом, измельченными огурцами. Заправляем готовый винегрет растительным маслом и отправляем блюдо на полчаса в холодильник. (Можно воздержаться от свеклы в данном рецепте)

Не стоит забывать и о первых блюдах: именно с их помощью нормализуется пищеварение. Попробуйте начать свой обед с сытного и питательного картофельного супа, сваренного на основе мясного бульона. Вам понадобится: мясной бульон (1 л), картофель (400 г), морковь (1 шт), корень петрушки (1 шт), репчатый лук (1 шт), свежая зелень укропа (1 пучок), соль по вкусу, растительное масло (2 ст.л.). Морковь, лук и корень петрушки очищаем и нарезаем тонкими полосками. В глубокой сковороде разогреваем растительное масло, тушим корнеплоды до мягкости на медленном огне, периодически помешивая. Картофель очищаем и нарезаем кубиками, заливаем горячим мясным бульоном и варим на среднем огне в течение 30 минут. Затем добавляем соль по вкусу, тушеные корнеплоды и мелко нарезанную зелень укропа. Подаем суп горячим.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.