Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Рецепт варенья в мультиварке

07.04.13, автор: admin 0 комментариев
salad_2

Мультиварка подходит не только для приготовления повседневных блюд, но и для того, чтобы готовить в ней маринады, соусы, джемы и разные другие виды домашних заготовок. Но используя любой рецепт варенья в мультиварке, необходимо помнить, что чаша мультиварки не настолько вместительна, чтобы переработать в ней несколько килограммов фруктов или ягод. Поэтому варить варенье необходимо небольшими порциями. Зато у мультиварки практически нет ограничений по виду перерабатываемых продуктов: в ней вы сможете приготовить и яблочное повидло, и сливовый или абрикосовый джем, и варенье из сочных ягод.

1. Если вы ищете простой и быстрый рецепт варенья в мультиварке, попробуйте приготовить густое клубничное варенье. Вам понадобится:


Закладываем сахар и промытые, перебранные и лишенные хвостиков ягоды в чашу мультиварки, добавляем примерно половину мерной чаши воды (это необходимо для того, чтобы варенье не пригорело к стенам чаши). Запускаем мультиварку в режиме «Тушение» на 60 минут, затем разливаем горячее варенье по банкам. Приготовленное таким способом варенье не требует особых хлопот и вместе с тем получается ароматным и очень красивым, поскольку ягоды сохраняются в целом виде.

2. Так же быстро и просто готовится яблочное варенье. Яблоки для варенья лучше брать спелые, но не слишком мягкие. Вам понадобится:


Перед приготовлением варенья яблоки необходимо перебрать, помыть и удалить сердцевину. Чтобы варенье не подгорало в процессе приготовления, выкладывать ингредиенты в чашу мультиварки необходимо строго в такой последовательности: сначала – яблоки (нарезанные небольшими дольками), затем – сахар и лимонный сок. Включаем мультиварку в режиме «Тушение» и варим варенье под закрытой крышкой в течение часа (поскольку время от времени яблочное варенье может пениться, следует изредка снимать крышку мультиварки и перемешивать ее содержимое). Через час варенье будет готово, его можно раскладывать по банкам.

3. Замечательное варенье из айвы получается в мультиварке. Для того, чтобы порадовать себя вкусным и ароматным айвовым вареньем, вам понадобится:


Айву тщательно моем, удаляем сердцевину и нарезаем мякоть дольками толщиной примерно 1,5 см. Складываем в глубокую миску и пересыпаем сахаром, оставляем на 3 дня (каждый день необходимо однократно перемешивать фрукты, только очень осторожно). В мультиварке такое варенье лучше всего варить в два приема: сначала закладываем содержимое миски, добавляем воду и в режиме «Тушение» готовим в течение 40 минут. Как только варенье закипит, снимаем крышку и дальше варим без нее. Затем даем варенью остыть и снова доводим до кипения, готовим в режиме «Тушение» без крышки в течение получаса. Варенье с нежным сиропом и засахаренными дольками айвы готово!

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.