Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Рецепт салата Звезда

10.10.11, автор : valentina 1 комментарий

Мясной салат Звезда готовится на основе говядины (классический рецепт подразумевает использование отварной говядины, но можно добавлять в салат и жареное мясо). Очень вкусный и сытный, этот салат получил свое название за оригинальную форму – его принято выкладывать на блюдо в виде звезды. Аппетитный и сочный, он может подаваться и как закуска, и как основное блюдо, и как собственно салат. Многие хозяйки считают рецепт салата звезда довольно простым, но несмотря на использование самых обычных ингредиентов (в этот салат обычно не добавляют какие-либо деликатесы), он нередко становится одним из обитателей праздничного стола. Причина – нарядный и запоминающийся вид блюда.

Для приготовления этого яркого салата по классическому рецепту вам понадобится: говядина (200 г), гранат (1 шт), белая редька (2 шт), нежирный йогурт без ароматизаторов и наполнителей (2 ст.л.), соль и перец по вкусу, зелень для декора. Говядину отвариваем до готовности в слегка подсоленной воде и нарезаем тоненькими полосочками. Редьку очищаем от кожуры, трем на крупной терке или нарезаем тонкой соломкой. Гранат очищаем, отделяем зерна. Смешиваем редьку и мясо, заправляем смесь йогуртом, добавляем соль и перец по вкусу. Затем выкладываем салат на плоское блюдо в форме звезды, посыпаем сверху зернами граната (стараемся посыпать таким образом, чтобы получился ровный сплошной слой зерен), украшаем свежей зеленью и сразу подаем на стол. Такой салат отличается не только превосходным вкусом, но и чрезвычайной пользой для здоровья. Он не очень калориен, но при этом содержит массу витаминов, железо, белок. Говядина, редька, гранат – несколько полезных продуктов в одном блюде.

Другой вариант рецепта этого салата предлагает использовать вместо отварной говядины поджаренный стейк; разумеется, такой салат будет более калорийным, но его вкус нравится многим. Попробуйте приготовить нетрадиционный мясной салат. Для этого вам понадобится: говядина (300 г), свекла (1 шт), репчатый лук (1 шт), майонез для заправки, соль и перец по вкусу. Говядину слегка отбиваем и жарим в виде стейка на растительном масле, периодически переворачивая. Когда мясо приобретет красивый оттенок и перестанет сочиться кровью, охлаждаем говядину и нарезаем ее тонкой соломкой. Сырую свеклу очищаем от кожуры и натираем на крупной терке (если вкус сырой свеклы вам не нравится, ее можно предварительно отварить). Лук нарезаем полукольцами и пассируем до золотистого оттенка, затем смешиваем со свеклой и мясом. Заправляем салат майонезом, солим и перчим по вкусу, хорошенько перемешиваем и выкладываем на блюдо в виде звезды. Ставим на час в холодильник, затем украшаем зеленью и подаем на стол.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.