Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Рецепт салата подсолнух

05.09.13, автор : assistant 0 комментариев
рецепт салата подсолнух

Среди праздничных салатов одно из центральных мест занимает яркий и красивый салат Подсолнух, заслуживший популярность не только благодаря внешней декоративности, но и за счет многогранного вкуса, достигаемого благодаря особой комбинации продуктов. Многие хозяйки в преддверии праздников ищут удачный рецепт салата Подсолнух, чтобы подать на стол маленькое чудо – по-летнему красочный и вкусный салат. Следует сказать, что какого-то одного четкого рецепта этого салата не существует, его можно варьировать. Одинаковым остается лишь оформление блюда – в виде цветка подсолнуха. Его готовят с чипсами, семечками, крабовыми палочками, копченой курицей и ветчиной, грибами, овощами… Вариантов масса, поэтому экспериментируйте и выбирайте свой рецепт!

Один из самых популярных вариантов салата – с шампиньонами, куриным филе и консервированной кукурузой. Вам понадобится:

Яйца варим вкрутую, охлаждаем, чистим и нарезаем маленькими кубиками, лук чистим и тоже режем довольно мелко. В сковороде разогреваем масло и пассеруем лук до золотистого оттенка, а затем добавляем мелко нарезанные шампиньоны и жарим, помешивая, до готовности (10-12 минут). Добавляем соль и перец по вкусу. Морковь чистим, натираем на крупной терке и обжариваем до мягкости на растительном масле. Куриное филе моем, отвариваем в слегка подсоленной воде до готовности, а затем охлаждаем и нарезаем кубиками. Выкладываем салат на плоское блюдо слоями: сначала – куриное филе, затем морковь, которую сверху слегка смазываем майонезом. Сверху выкладываем ровным слоем грибы с луком, потом – снова слой майонеза и натертые на крупной терке яйца. Последний, верхний слой салата – кукуруза: ее нужно выкладывать плотно. Из чипсов выкладываем вокруг основной части салата лепестки, украшаем блюдо зеленью и оливками. Ставим на 30 минут в холодильник, чтобы блюдо хорошенько пропиталось, а затем подаем на стол.

Интересный вариант салата получается со шпротами. Понадобится следующий набор ингредиентов:

Картофель отвариваем в мундире, охлаждаем и нарезаем кубиками или трем на крупной терке. Яйца варим вкрутую, также натираем. Твердый сыр мелко трем, шпроты – вместе с маслом аккуратно разминаем вилкой в более-менее однородную массу. На блюдо выкладываем слоями салат: сначала половина объема тертых яиц, затем – картофель. Посыпаем солью и перцем, смазываем майонезом. Затем выкладываем шпроты, сыр и оставшиеся тертые яйца. Приправляем специями, смазываем майонезом. Выкладываем сверху ровный слой кукурузы. Вокруг салата делаем лепестки из чипсов, середину декорируем мелко нарезанными черными маслинами (как будто семечки настоящего подсолнуха). По бокам укладываем веточки петрушки и ставим салат на полчаса-час в холодильник, а затем подаем на стол. Не менее сытный, чем оливье, он понравится едокам!

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.