Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Рецепт пирога с грибами

19.08.13, автор : assistant 0 комментариев
рецепт пирога с грибами

Ароматные, сытные, богатые белком грибы — чем не идеальная начинка для пирога? В идеале следует готовить начинку из лесных грибов: они придают блюду особый вкус. К сожалению, многие хозяйки не берутся за освоение этой области кулинарии, считая, что грибной пирог требует много времени и усердия. А ведь это далеко не так! Если вы ищете простой и удачный рецепт пирога с грибами, обратите внимание в первую очередь на пироги из песочного теста: в сочетании с нежной и ароматной грибной начинкой оно кажется особенно вкусным, да и готовится быстро и несложно. Для приготовления песочного пирога с начинкой из лесных грибов (лучше выбрать свежесобранные лисички или опята) вам понадобится:

Масло охлаждаем в холодильнике и рубим на небольшие кубики (размером около 1*1 см), а затем при помощи острого длинного ножа рубим с мукой и перетираем в мелкую крошку. Отдельно взбиваем яйцо со сметаной, готовую смесь вливаем в муку и замешиваем плотное эластичное тесто. Весь объем теста делим на две равные части, каждую из них аккуратно заворачиваем в пищевую пленку и ставим примерно на 40-50 минут в холодильник.

Тем временем готовим грибную начинку для пирога. Идеальной основой для начинки являются свежие опята или лисички, но если свежих грибов нет, можно заменить их замороженными. Поскольку сезон лесных грибов короток, можно вместо них использовать вешенку или шампиньоны, но в этом случае будьте готовы к тому, что начинка окажется далеко не такой ароматной, как хотелось бы, хотя и не менее сочной. Грибы промываем, нарезаем крупными ломтиками и обжариваем в течение 10 минут на растительном масле, время от времени помешивая. После этого на 15 минут ставим сковороду с грибами в горячую духовку (выключенную), чтобы начинка стала более сухой и хрустящей. Этот простой прием позволяет избавиться от лишней влаги, которая может не самым лучшим образом повлиять на консистенцию пирога.

Охлажденное тесто раскатываем: у нас должно получиться два одинаковых по размеру пласта, один из которых следует уложить в смазанную растительным маслом форму. Сверху выкладываем начинку, солим по вкусу и накрываем вторым пластом теста. Края аккуратно и плотно защипываем, в верхнем пласте теста делаем небольшие надрезы и посыпаем для декоративности кунжутом. Выпекаем пирог до золотистого оттенка в разогретой до 180 градусов духовке.

Замечательный заливной пирог с грибами и картофелем можно приготовить даже «на скорую руку», настолько прост. Вам понадобится такой набор продуктов:

Грибы моем, чистим (если речь идет о вешенке или шампиньонах, ограничиваемся мытьем) и нарезаем четвертинками. Картофель чистим и нарезаем кубиками, очищенный лук шинкуем тонкими полукольцами. В казане или глубокой сковороде растапливаем сливочное масло и обжариваем лук с картофелем в течение 3-4 минут. Добавляем грибы и вливаем небольшое количество воды, тушим до полной готовности картофеля. Приправляем солью и перцем, перемешиваем и даем остыть.

В глубокой миске смешиваем муку и разрыхлитель. Яйца растираем с творогом и майонезом до однородности, добавляем соль по вкусу. Соединяем с мукой и замешиваем мягкое, не слишком густое тесто (поскольку пирог заливной). Если тесто густеет и плохо размешивается, добавляем в него молоко. Форму для запекания смазываем маслом и сверху посыпаем мукой (вместо нее можно использовать кунжут или панировочные сухари). Выкладываем половину теста в форму, сверху равномерно распределяем начинку и заливаем оставшимся тестом. Пирог выпекается в течение 45 минут в разогретой до 180 градусов духовке и получается не менее сытным, чем картофельная запеканка или лазанья.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.