Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Рецепт кляра. Какие ингредиенты придадут ему особый вкус?

12.02.14, автор : nadija313 0 комментариев
1390846163_klyar-dlya-krevetok

Поскольку кляр – это специальное тесто, созданное для обжаривания в нем некоторых продуктов, становится понятно, что в его состав входят определенные ингредиенты, которые обычно используются для теста. Речь идет о муке и яйцах. Но для того, чтобы обжарить в кляре не только мясо или рыбу, в него добавляют и другие компоненты, которые придают блюду нежный вкус и позволяют ему не рассыпаться, а сохранять форму.

Конечно, если вы обжариваете в кляре свиные или куриные отбивные, то беспокоиться о том, чтобы они не потеряли форму и выглядели аппетитно, не приходится. Но когда вы планируете приготовить рыбу или фрукты в кляре, рецепт кляра должен быть таким, чтобы продукты сохранили все свои питательные вещества и при этом их внешний вид был привлекательным.

Профессиональные кулинары для каждой группы продуктов используют рецепт кляра, который считается наиболее подходящим, скажем для телячьих отбивных, кальмаров или, например, яблок. Прежде чем углубляться в эту тему, стоит заметить, что существует классический рецепт кляра, который традиционно используется в русской, и не только, кухне. Хотите узнать, в чем особенности классического кляра? Записывайте рецепт:

Белки 4 яиц отделяем от желтков и взбиваем в пену при помощи миксера или блендера. В отдельной посуде 0,5 ст. л. растительного масла соединяем с 0,5 стакана теплой воды и понемногу досыпаем 125 г просеянной муки, непрерывно размешиваем, чтобы полученная смесь имела однородную консистенцию. Аккуратно вводим в тесто белковую пену и солим по вкусу.

Перед использованием кляр должен остыть. Кляр, приготовленный заранее, будет лучше приставать к тем продуктам, которые вы собираетесь в нем обжаривать. Единственный нюанс, о котором нельзя забывать, белки в кляр нужно добавлять непосредственно перед его использованием (тесто без белков может храниться в холодильнике несколько дней).

Если вы планируете обжарить в кляре фрукты, то лучше приготовить молочный кляр. Для этого вам понадобятся:

Начинаем с того, что взбиваем белки в крепкую пену. В миске соединяем растительное масло с желтками, молоком и мукой. Тщательно размешиваем, чтобы не осталось комочков, и добавляем белки.

Особый пикантный вкус приобретают продукты, обжаренные в кляре по-французски. Приятный вкус этим продуктам придает пиво, которое перед добавлением в тесто, охлаждают. Но обо всем по порядку. Для начала необходимо перечислить ингредиенты для кляра:

В миску всыпьте муку, введите желтки (белки взбейте отдельно), добавьте пиво и растительное масло. Тесто размешайте при помощи миксера и введите взбитые белки. Смесь взбейте и используйте для обжаривания овощей, рыбы или мяса.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.