Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Ребрышки в мультиварке

22.05.13, автор: admin 0 комментариев
ребрышки в мультиварке

Мультиварка идеально подходит для приготовления целого ряда аппетитных и оригинальных мясных блюд. Например, мясо на косточке получается очень нежным и сочным, если приготовить его в мультиварке. Добавляя специи и соусы, вы не только разнообразите вкус мясного блюда, но и сделаете его более ароматным. Многие хозяйки активно используют мультиварку для приготовления всевозможных запеканок и супов, но практически не готовят в ней мясо – и совершенно зря! Чтобы приготовить ребрышки в мультиварке, не нужно обладать особым мастерством или тратить массу времени на обработку продуктов. Стоит только попробовать, и ваша семья по достоинству оценит вкус приготовленного вами блюда на основе свиных, говяжьих или бараньих ребрышек. В качестве гарнира лучше всего подойдут тушеный картофель или отварной рис, гречневая или пшенная каша. Чтобы сэкономить время, необходимое для приготовления ребрышек, стоит замариновать их заблаговременно – например, оставить в маринаде на ночь.

1. Овощи, особенно такие, как морковь и лук, хорошо сочетаются по вкусу с мясом. Чтобы приготовить в мультиварке блюдо из свиных ребрышек в соевом соусе с яблоком, овощами и черносливом, вам понадобится:


Сначала свиные ребрышки необходимо замариновать (в идеале – на ночь или хотя бы на 4 часа). Готовим маринад: чеснок чистим и пропускаем через пресс, смешиваем с приправами (черным или душистым перцем, сушеными травами, например, майораном, эстрагоном, укропом, петрушкой, кинзой, базиликом, розмарином). В принципе, можно использовать готовую приправу для блюд из мяса. Добавляем соевый соус и соль (поскольку соевый соус сам по себе достаточно соленый, необходимо добавлять соль в самом конце и обязательно при этом пробовать маринад на вкус, чтобы не пересолить ребрышки). Готовый маринад выливаем в глубокую емкость с хорошо промытыми и просушенными ребрышками, разделанными на порционные куски, и оставляем на положенное время. Затем приступаем к приготовлению непосредственно блюда. Лук и морковь чистим, нарезаем мелко и обжариваем в мультиварке на растительном масле в течение 6-8 минут в режиме «Выпечка». Затем выкладываем в чашу мультиварки ребрышки и обжариваем их до золотистого оттенка. Тем временем нарезаем яблоко дольками, чернослив промываем и разрезаем на половинки. Добавляем чернослив и яблоки к ребрышкам и овощам, вливаем небольшое количество воды (до 100 мл) и готовим в течение 2 часов под крышкой в режиме «Тушение». Готовое блюдо подаем на стол с гарниром из риса, овощей, гречневой крупы.

2. Благодаря уникальной системе обработки мультиварка идеально подходит и для приготовления блюд из бараньих ребрышек, так как сохраняет все полезные свойства этого вида мяса. Чтобы приготовить бараньи ребрышки с картофелем в мультиварке, вам понадобится:


Бараньи ребрышки тщательно промываем, разделываем на порционные куски, натираем солью, перцем и сушеным розмарином. Оставляем на пару часов в холодильнике. В чашу мультиварки вливаем немного растительного масла, включаем режим «Выпечка» и обжариваем ребрышки в течение 20 минут со всех сторон, время от времени переворачивая для равномерной обжарки. Тем временем чистим картофель, моем его и нарезаем кубиками или дольками. Выкладываем к ребрышкам нарезанные кубиками помидоры и картофель, перемешиваем, солим по вкусу и накрываем крышкой. Готовим в режиме «Тушение» в течение 2 часов. Готовое блюдо можно украсить свежим базиликом.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.