Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Пирожное картошка из печенья

09.12.13, автор : assistant 0 комментариев
пирожное картошка из печенья

Десертное блюдо, называющееся «картошка», наверняка с детства знакомо большинству людей. Свое название это пирожное получило из-за внешнего вида, поскольку напоминает картофельный клубень и по цвету, и по форме. Приготовление такого пирожного не представляет никакой сложности даже для самых неопытных кулинаров, поскольку данный вид десерта не нуждается ни в выпекании, ни в приготовлении сложного крема. В отличие от более сложных десертов (например, тирамису) это простое пирожное не содержит редких или дорогостоящих продуктов, так что его вполне можно приготовить на скорую руку из того, что есть у вас на кухне. Основой для десерта могут стать бисквиты, различные виды печенья, сухарики, измельченные орехи и не только. Следует сказать, что пирожное картошка из печенья получается на славу – особенно если точно соблюсти пропорции, при которых консистенция десерта получается максимально нежной и приятной. Обязательно попробуйте приготовить это доступное и простое лакомство! Для этого вам понадобится:

Указанного количества ингредиентов достаточно для приготовления примерно 20 пирожных среднего размера. Печенье следует измельчить при помощи блендера (или уложить в плотный пакет и тщательно размять и раскатать скалкой, чтобы получились примерно однородные мелкие крошки). Сливочное масло следует нагреть до комнатной температуры, чтобы оно размягчилось, а затем аккуратно смешать со сгущенкой до однородности. В полученную смесь добавляем какао-порошок и тщательно размешиваем. Некоторые кулинары предпочитают добавлять вместе с какао-порошком немного вина, рома или коньяка: напиток придаст готовому десерту приятный аромат и пикантный вкус. Добавляем измельченное печенье, перемешиваем. В результате должна получиться достаточно густая и пластичная масса, которую можно было бы легко формовать.

Руками формируем небольшие пирожные в виде продолговатых «картофелин», выкладываем на блюдо и отправляем в холодильник минимум на пару часов. Сверху можно декорировать пирожные – например, обвалять их в сыпучей сухой панировке, роль которой могут играть самые разные подходящие по вкусу продукты – мелкая кокосовая стружка, сухой сладкий кисель, сухие крошки печенья, измельченные орехи. Целыми очищенными ядрышками грецких орехов или слегка обжаренным на сухой сковороде миндалем можно украсить самый верх «картофелины», имитируя «ростки». Не менее симпатичным и вкусным получается пирожное картошка, обвалянное в измельченном белом или черном шоколаде (проще всего натереть его на мелкую терку, чтобы получить однородную и не слишком крупную крошку, которая не будет осыпаться с готового изделия). Такой десерт приобретает еще более нежный и насыщенный шоколадный вкус и буквально тает во рту. Готовое пирожное можно смело подавать к чаю или кофе за семейным ужином или гостевым столом – даже истинные гурманы будут приятно удивлены его сладким вкусом при очевидной простоте рецепта!

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.