Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Пасхальный стол: готовим вкусные традиционные блюда

26.01.14, автор : assistant 0 комментариев
пасхальный стол

Пасхальный стол, как и полагается праздничному столу, должен выглядеть богато и нарядно. Поэтому к застолью обычно начинают готовиться заранее, тем более что традиция предписывает готовить блюда для него в чистый четверг (на последней неделе Великого поста). Именно в этот день красят яйца, готовят куличи и мясные блюда. Кроме того, пасхальному столу полагается быть обильным, поэтому сред многочисленных легких блюд и закусок присутствует несколько видов жаркого (например, запеченный поросенок, телятина, утка или гусь), различные колбасы, первые блюда (суп, окрошка, зеленые борщи и бульоны). Не забывайте красиво декорировать блюда: оформление праздничного стола должно быть особым, это помогает ощутить торжественную атмосферу светлого пасхального дня.

 

На пасхальном столе обязательно должны присутствовать сладкие лакомства: помимо классических куличей из теста или творога, семью и гостей угощают медовыми пряниками, домашним печеньем, плюшками и булочками из заварного теста и другими сладкими лакомствами. Традиционная пасхальная сладость — аппетитный рулет с маком. Чтобы его испечь, понадобится:

Сначала обрабатываем мак: промываем, заливаем кипятком и провариваем до полного распаривания. После этого разминаем (лучше всего делать это в ступке) и смешиваем с сахарной пудрой. Аккуратно перемешиваем до однородности и отставляем в сторону. Все остальные ингредиенты смешиваем в миске, замешиваем некрутое однородное тесто и ставим в теплое место на полчаса, чтобы оно поднялось. Затем обминаем и оставляем еще на тридцать минут. После этого снова разминаем тесто, раскатываем в тонкий пласт (до 1 см) и выкладываем на него начинку ровным слоем. Скатываем тесто в рулет и сворачиваем его в форме подковы а затем соединяем концы. По краю делаем острым ножом надрезы через каждые 2-3 см. Прикрываем рулет полотенцем и оставляем расстаиваться на 15-20 минут, затем ставим на 25 минут в разогретую до 200 градусов духовку.

 

Холодная закуска (и желательно не одна) также должна присутствовать на праздничном столе. Чтобы приготовить простую острую закуску с сыром и луком, вам понадобится:

Сладкий перец моем, удаляем сердцевинки и плодоножки. Мякоть измельчаем в блендере и смешиваем с тертым или измельченным в блендере репчатым луком, горчицей, красным перцем, тертым сыром, майонезом. Хорошенько перемешиваем закуску и ставим на час в холодильник. Готовое блюдо подаем на стол с крекерами, гренками или сухариками. Такая холодная закуска отлично хранится, сохраняя свой приятный насыщенный вкус и консистенцию. При желании можно приправить ее мелко нарубленным свежим укропом или сушеными пряными травами. Приятного аппетита!

 

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.