Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Пасхальные яйца

27.12.13, автор : assistant 0 комментариев
пасхальные яйца

Перед праздником Пасхи по традиции принято красить и расписывать куриные яйца, который впоследствии наряду с куличами становятся одним из основных украшений пасхального стола. Подготовка к празднику — один из тех вопросов, в которых однозначно стоит проявлять фантазию! Сегодня изготовление праздничного декора стало гораздо более простым процессом, чем в старину, когда количество красителей было ограничено (использовались в основном подручные средства), и большинство из них не давало ярких, насыщенных оттенков. Но даже при условии использования минимального количества красителей можно изготовить впечатляющие пасхальные яйца — красивые, оригинальные и моментально привлекающие внимание! Но помните, что подавать на стол можно только яйца, окрашенные или разрисованные при помощи натуральных нетоксичных красителей (таких как луковая шелуха, свекла, куркума и т. д.) или специальных пищевых красителей.

 

Чтобы краска легла равномерно, а окрашенные яйца приобрели как можно более декоративный вид, их следует подготовить заранее. Выбирать для окрашивания лучше яйца с гладкой скорлупой, которые перед началом процедуры можно протереть уксусом — благодаря этому нехитрому приему скорлупа очистится и будет активно впитывать пигмент. Руки перед окрашиванием необходимо тщательно вымыть, чтобы на них не осталось питательного крема. Окрашиванию следует подвергать только яйца комнатной температуры (для этого следует заблаговременно, за 2-3 часа до начала окрашивания, вынуть их из холодильника), в противном случае они могут потрескаться. Чтобы гарантированно избежать трещин на скорлупе, добавьте в воду перед варкой яиц пару чайных ложек соли.

 

Окрасить яйца в луковой шелухе — проще простого. Шелуху от обычного репчатого лука (чем больше, тем насыщеннее будет отвар) заливаем водой, доводим до кипения и оставляем настаиваться не менее чем на 8-10 часов. Затем яйца варим до готовности (вкрутую) в отваре, желательно делать это не менее 20 минут. Чем дольше яйца будут находиться в отваре, тем интенсивнее и ярче будет их итоговый цвет. А если обернуть каждое яйцо марлей, в которую следует положить немного измельченной бумаги, луковой шелухи или риса, можно добиться красивого «мраморного» эффекта.

 

Куркума дает очень нежный, красивый и ровный золотисто-желтый оттенок. Чтобы покрасить яйца при помощи куркумы, следует залить 3 ст.л. сухой куркумы горячей водой, довести до кипения и погрузить в отвар яйца. Варить следует так же, как и при окрашивании луковой шелухой — до полной готовности яиц, желательно не менее 20 минут.

 

Сок обычной столовой свеклы способен придать яичной скорлупе приятный розовый оттенок. При этом способе окрашивания яйца отвариваются до готовности заранее, а затем в охлажденном виде укладываются в емкость со свежим свекольным соком. Необходимо следить, чтобы сок покрывал их полностью.

 

Очень необычный и красивый светло-синий цвет приобретает скорлупа яиц, окрашенная в настое краснокочанной капусты. Готовится такой настой очень просто: пару небольших кочанов капусты следует мелко порубить и залить 500 мл теплой воды, в которую вливается 6 ст.л. обычного уксуса. Раствор должен постоять не менее 10 часов, после чего процеживается и используется для окрашивания яиц: предварительно отваренные до готовности яйца замачиваются в растворе минимум на 2-3 часа.

 

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.