Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Овсяная каша в мультиварке

17.05.13, автор: admin 0 комментариев
kaha

Полезная привычка есть на завтрак овсяную кашу всячески поддерживается авторитетными заявлениями диетологов: они утверждают, что начинать день следует именно с овсяной каши. Да и готовится овсяная каша достаточно быстро, поэтому всегда можно успеть приготовить с утра свежую ароматную овсяночку для всей семьи. Вариантов приготовления каши из овсяных хлопьев существует огромное количество, но наиболее практичные и ценящие свое личное время хозяйки предпочитают варить овсянку в мультиварке. Дело в том, что овсяная каша в мультиварке получается очень мягкой и нежной, приятной на вкус, и при этом ее приготовления отнимает минимум сил и времени. Чтобы научиться готовить овсянку в мультиварке, воспользуйтесь одним из популярнейших рецептов.

1. Чаще всего традиционную утреннюю овсянку готовят на молоке. Молочная каша – простое блюдо, которое тем более есть смысл готовить в мультиварке (поскольку в ней молоко не убегает, а сама каша не пригорает). Чтобы сварить сладкую молочную овсяную кашу на двух человек, вам понадобится:


Следует использовать для приготовления каши не овсяные хлопья быстрого приготовления, а обычную овсяную крупу. Все ингредиенты (соль, сахар, овсянку, масло и молоко) помещаем в чашу мультиварки. Аккуратно перемешиваем и включаем мультиварку в режиме «Молочная каша». Готовить овсяную кашу следует под крышкой (в процессе варки крышку снимать не нужно, это может сбить цикл работы мультиварки). Время задавать не нужно, в режиме «Молочная каша» мультиварка сама выберет оптимальное время кулинарной обработки блюда. После звукового сигнала таймера перемешиваем готовую кашу и раскладываем ее по тарелкам. Кстати, точно так же по этому рецепту можно приготовить и абсолютно диетическую овсяную кашу на воде – достаточно просто заменить в рецепте молоко холодной водой.

2. Чтобы получить замечательный диетический завтрак, отличающийся еще и фантастическим вкусом, можно приготовить овсяную кашу с различными добавками – например, с сухофруктами. Идеально подойдут курага, чернослив, изюм. Для приготовления такой замечательной каши вам понадобится:


Овсяные хлопья промываем под проточной водой, изюм и курагу моем, а затем ненадолго замачиваем в теплой воде. После замачивания курагу следует мелко нарезать. Выкладываем в чашу мультиварки сухофрукты, овсяные хлопья, сахар; вливаем молоко и воду, добавляем сливочное масло (также его можно добавить и после того, как каша сварится, в уже готовое блюдо). Перемешиваем содержимое чаши и включаем режим «Молочная каша», после чего ждем сигнала таймера (время приготовления блюда мультиварка задаст автоматически).

3. Фантастически вкусная каша получается, если приготовить овсянку с корицей и бананами. Вкусно, ароматно, полезно! Для приготовления этого простого и аппетитного блюда вам понадобится:


Банан нарезаем кубиками, чернику тщательно промываем. Овсяные хлопья также промываем и выкладываем в чашу мультиварки вместе с медом, водой, молоком. Выбираем режим «Молочная каша» и включаем мультиварку, готовим под крышкой. После сигнала таймера снимаем крышку, перемешиваем кашу, добавляем банан (его можно слегка размять вилкой, чтобы превратить в нежное пюре), чернику и корицу. Подаем на стол сразу же. Как показывает практика, такую сладкую фруктовую овсяную кашу очень любят даже дети.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.