Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Мясо по-французски в мультиварке

25.04.13, автор: admin 0 комментариев
po-francuski

Мясо по-французски – одно из популярнейших традиционных мясных блюд, и готовится оно методом запекания. Сегодня кроме обычного запекания в духовке доступен такой метод приготовления, как термическая обработка в мультиварке. Этот универсальный агрегат позволяет быстро и просто приготовить практически любые блюда, в том числе – и запеченные. Кстати, мясо по-французски в мультиварке не только готовится проще, чем в духовке, но и получается боле сочным. В качестве основы для этого блюда можно с равным успехом использовать как свинину, так и говядину, но в любом случае выбирать мясо следует внимательно. Оно не должно быть чересчур жестким или сухим, это негативно повлияет на вкус готового блюда. Если вы планируете готовить мясо по-французски из свинины, лучше отдать предпочтение наиболее сочным и мягким частям туши – например, корейке или шейке. Говядина не должна быть темной или обветренной, кроме того, лучше выбирать упругое и эластичное мясо, а не дряблое. Тогда готовое блюдо непременно порадует вас своим вкусом и ароматом.

1. Чтобы приготовить мясо по-французски из свинины в мультиварке, вам понадобятся следующие ингредиенты:


Перед началом приготовления мяса по-французски в мультиварке следует подготовить свинину: тщательно промыть, подсушить при помощи бумажного полотенца, нарезать небольшими ломтиками и каждый ломтик (толщиной не более 1 см) отбить кухонным молоточком для мяса. Отбитое мясо приправляем солью и перцем. Если хотите, можете использовать специальную комбинированную приправу для свинины. Затем мясо необходимо отставить минут на 10, чтобы оно пропиталось специями. Репчатый лук чистим, моем и нарезаем тонкими полукольцами, пряную зелень мелко нарезаем. Твердый сыр натираем на крупной терке. В чашу мультиварки наливаем небольшое количество растительного масла и выкладываем ломтики мяса, сверху – полукольца лука ровным слоем. Заливаем майонезом по вкусу (его недолжно быть слишком много) и засыпаем тертым сыром, стараясь как можно более равномерно распределять его по поверхности блюда. Зелень можно добавить в блюдо на этом этапе, а можно в самом конце, чтобы декорировать готовое мясо. Накрываем мясо крышкой и включаем мультиварку в режиме «Выпечка», готовим мясо по-французски в течение 40 минут. Примерно через 20 минут после начала запекания откройте крышку мультиварки – бывает, что мясо готово уже к этому моменту. Выложите его на блюдо и подавайте с гарниром из картофеля или овощей.

2. Также очень сочным, нежным и вкусным получается мясо по-французски из говядины, а если его приготовить вместе с картофелем, получится блюдо, не требующее гарнира. Итак, для приготовления говядины по-французски вам понадобится:


Говядину нарезаем тонкими пластами (толщиной не более 1 см), смазываем горчицей и приправляем солью и перцем. Оставляем на ночь в холодильнике, чтобы мясо хорошенько промариновалось. Промаринованное мясо отбиваем. В чашу мультиварки вливаем небольшое количество растительного масла (не более 2-3 ст.л.). Выкладываем ровным слоем мясо, сверху присыпаем его измельченной зеленью укропа – она придаст блюду фантастический аромат. Лук чистим и шинкуем тонкими полукольцами, выкладываем ровным слоем сверху. Картофель чистим, моем, нарезаем тонкими ломтиками или кружочками, выкладываем на лук (также ровным слоем, достаточно плотно). Солим, приправляем перцем или приправой для картофеля. Можно по желанию слегка смазать картофель майонезом, но можно обойтись и без него (основной слой майонеза будет все равно верхним). Повторяем слои, пока продукты не закончатся. Верхний слой засыпаем натертым на крупной терке твердым сыром и смазываем майонезом (это можно делать достаточно щедро). Закрываем крышку и включаем мультиварку в режиме «Выпечка» на 40 минут. Через 40 минут включаем режим подогрева на 15 минут и оставляем мясо «дозреть». Затем выкладываем на блюдо и подаем на стол.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.