Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Маринованная айва

22.12.13, автор : assistant 0 комментариев
маринованная айва

Сезон сбора урожая айвы дарит немало приятных минут, поскольку этот замечательный фрукт в свежем виде отличается потрясающим тонким ароматом. Поскольку свежая айва, несмотря на все ее неоспоримые достоинства, все же остается достаточно жесткой и терпкой, перед употреблением в пищу ее стоит обработать термически. Еще один способ сделать айву более вкусной заключается в мариновании: заготовленные таким способом фрукты можно хранить всю зиму, подавая в качестве дополнения к самым разным блюдам — например, жаркому из свинины или к запеченной курице. Маринованная айва хорошо хранится, сохраняет свой сказочный аромат и приобретает особо богатый и приятный вкус. Маленький секрет: айва будет получаться еще более вкусной и пряной, если использовать при мариновании уксус, настоянный на травах — розмарине, укропе, орегано, тимьяне, шалфее, базилике или фенхеле.

Чтобы замариновать айву с гвоздикой по быстрому и простому рецепту, вам понадобится:

Плоды айвы хорошенько моем, аккуратно счищаем жесткую кожуру, удаляем семечки и сердцевину, а мякоть нарезаем на тонкие дольки. В кастрюлю наливаем воду, доводим до кипения и опускаем в нее дольки айвы примерно на 8-12 минут, чтобы мякоть стала немного более нежной. Затем откидываем айву на дуршлаг и погружаем для охлаждения в емкость с ледяной водой. После этого раскладываем дольки айвы по заранее подготовленным (вымытым и простерилизованным) стеклянным банкам, заливаем маринадом в соотношении 60% фруктов на 40% маринада и сразу же укупориваем. Маринад готовится так: 1 л воды доводим до кипения, добавляем специи, кипятим в течение 4-5 минут, а затем вливаем уксус, перемешиваем, доводим до кипения снова и горячим маринадом заливаем айву.

Очень вкусной получается айва, маринованная со сладким болгарским перцем. Для приготовления одной небольшой баночки этой великолепной зимней заготовки вам потребуется:

Данный рецепт предельно прост и требует минимальных кулинарных навыков. Сначала следует подготовить айву — тщательно вымыть, очистить от жесткой кожуры, удалить сердцевину с семечками, а мякоть нарезать тонкими длинными дольками и бланшировать в кипящей воде в течение 6-7 минут, затем откинуть на дуршлаг и промыть прохладной водой. Перец моем, удаляем плодоножку, семена и перегородки. Мякоть нарезаем тонкими полосками. Плотно выкладываем айву и перец в вымытую, просушенную и простерилизованную банку, чередуя полоски перца с дольками айвы. Дважды заливаем кипятком (до самого верха банки), причем каждый раз даем заготовке постоять 5-10 минут, и только затем сливаем кипяток. Перед третьей заливкой укладываем в банку лавровый лист (можно также добавить немного душистого перца горошком), сахар, соль, вливаем уксус. Заливаем кипятком и сразу же укупориваем. Такая заготовка хорошо хранится и радует зимой благодаря приятному пряному вкусу перца и аппетитному, дразнящему аромату айвы!

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.