Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Курица запеченная в фольге

24.08.13, автор : assistant 0 комментариев
курица запеченная в фольге

Блюда из курицы можно подавать к столу хоть каждый день — настолько они вкусны, питательны и разнообразны. Самыми полезными по праву считаются блюда на основе запеченного, отварного или приготовленного на пару куриного мяса. Правда, по части вкусовых и ароматических качеств курица, запеченная в фольге со специями наверняка даст фору куриному бульону или куриным котлетам, приготовленным на пару. Самый простой и бюджетный рецепт запекания курицы в фольге не требует ни экзотических приправ, ни сложных манипуляций. Вам понадобится минимальный набор продуктов:

Тушку курицы следует тщательно промыть снаружи и внутри, в месте соединения лап с туловищем сделать аккуратные надрезы и перерезать сухожилия. Не стоит игнорировать этот совет, поскольку завернутая в фольгу курица в процессе запекания будет терять жидкость, лапы неизбежно сдвинутся и повредят хрупкую фольгу. Чеснок чистим, каждый зубчик разрезаем пополам и вкладываем в небольшие надрезы, сделанные острым ножом равномерно по всей площади тушки. Сверху натираем кожицу специями для курицы или куркумой. Солить на данном этапе не нужно: соль заставит курицу интенсивно отдавать влагу, и в результате готовое блюдо может получиться жестким и сухим.

Из двойной фольги делаем большой конверт и упаковываем в него птицу. Запечатываем края как можно более плотно и кладем на противень. Отправляем блюдо на 40 минут в разогретую до 220 градусов духовку. Готовую курицу солим, разрезаем на порционные куски и подаем на стол с гарниром из картофеля, риса или с овощным салатом. К запеченной курице отлично подойдут легкие острые соусы.

Если вы не желаете возиться с куриной тушкой, можно ограничиться самой удобной в обработке ее частью — грудкой. И с гарниром отдельно возиться не надо, чтобы не терять время даром (ведь даже для того, чтобы сварить макароны, нужно потратить минимум минут 15), поскольку можно приготовить куриное филе с овощами. Для приготовления этого легкого и питательного блюда в средиземноморском стиле нам понадобится следующий набор продуктов:

Духовку разогреваем до 200 градусов. Цуккини (вместо них можно использовать совсем молодые кабачки) моем и нарезаем кружочками толщиной около 1 см. Помидоры нарезаем дольками, если используются помидоры черри — режем их на половинки. Выкладываем овощи на четыре листа фольги и посыпаем сверху солью, перцем и измельченным базиликом (лучше брать свежую зелень, но если таковой нет — можно обойтись сушеным базиликом или майораном).

Филе моем, делаем на каждом кусочке мяса глубокие надрезы и вкладываем в них ломтики моцареллы. Выкладываем мясо поверх овощей (должно получиться четыре порционных набора ингредиентов), приправляем солью и перцем либо готовой смесью специй для курицы и сбрызгиваем растительным маслом (но не очень обильно). Плотно завернув фольгу и закрепив свободные уголки более-менее прочно, отправляем блюдо в духовку на полчаса. Готовую курочку с овощами подаем на стол горячей.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.