Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Рецепт мороженого: Клубничное мороженое

19.02.14, автор : kristinam 0 комментариев
26

Рецепт мороженого с клубникой есть в арсенале практически каждой хозяйки. Данная версия мороженого отличается интенсивным ароматом клубники, нежным сливочно-розовым цветом и вкусом, лучше которого, наверняка нет ничего.

В рецепте мороженого используется обычная база для большинства видов этого десерта, но с некоторыми ключевыми дополнениями. Уже хотите попробовать? Тогда приступаем!

 

Ингредиенты:

- 3 стакана нежирных сливок;

- 2 стакана сахара;

- 1 стручок ванили;

- 9 яичных желтков;

- 3 стакана жирных сливок;

- 700 г клубники;

- 2 стакана сахара.

 

1. Для приготовления этого мороженого используется универсальная база, которая может подойти для любого мороженого — ваниль, кофе, черника и т.д. Достаточно один раз научиться готовить основу, как потом можно будет экспериментировать с разными вкусами. Начинаем с того, что добавляем нежирные сливки в кастрюлю среднего размера и ставим на средний огонь.

 

2. Затем добавляем  2 стакана сахара и перемешиваем.

 

3. Маленькие крапинки ванили добавляют мороженому естественность, поэтому берем стручок ванили. Разрезаем его посередине и обратной стороной ножа выскабливаем икринки.

 

4. Затем перемешиваем сливки.

 

5. Также вместо ванили можно добавить ванильный экстракт, вкус от этого практически не изменится. Теперь просто нужно позволить сливкам нагреться до очень горячего состояния, но нельзя допускать кипения.

 

6. Теперь отделяем желтки от белков. Белки ставим в холодильник (они могут пригодиться в любом другом блюде), а желтки выкладываем в большую миску.

 

7. Затем в течение 2 минут взбиваем венчиком желтки, чтобы смесь стала жидкой и однородной.

 

8. Теперь следует зачерпнуть в половник сливочную смесь…

 

9. И очень медленно вливаем ее во взбитые желтки, не прекращая взбивать. Это позволит желткам не деформироваться от высокой температуры. Затем по той же схеме добавляем второй половник сливочной смеси. Просто взбивайте поактивнее!

 

10. Теперь просто выливаем яичную смесь в кастрюлю со сливками.

 

11. И готовим мороженое на медленном огне, аккуратно помешивая, в течение 2-3 минут.

 

12. Должна получиться достаточно плотная консистенция, которая покрывает ложку.

 

13. Затем выключаем огонь и начинаем процеживать жидкость через ситечко в большую миску. Таким образом, даже если желтки немного свернутся, в результате на качестве мороженого это не отразится.

 

14. Теперь в миску с кремом добавляем жирные сливки.

 

15. перемешиваем ингредиенты вместе, накрываем миску полиэтиленовой пленкой и охлаждаем в холодильнике в течение 2 часов. У нас получилась идеальная база для мороженого. Затем вы можете добавлять любой вкус. В этом рецепте — клубника!

 

16. Пока смесь для клубник охлаждается, делаем клубничное пюре. Кладем свежую клубнику в блендер, добавляем 2 столовые ложки сахара.

 

17. Измельчаем до тех пор, пока не получим пюре. Консистенцию вы можете регулировать по собственному вкусу: кто-то любит мороженое без кусочков ягод, а кто-то наоборот взбивает клубнику не до конца, оставляя небольшие кусочки.

 

18 Когда основа для мороженого как следует охладится, добавляем клубничное пюре.

 

19. Перемешиваем. Сделайте над собой усилие, чтобы не выпить это как коктейль, потому что аромат будет очень соблазнительным.

 

20. Должна получиться нежная розовая смесь.

 

21. Теперь выливаем смесь в мороженицу.

 

22. И замораживаем в соответствии с инструкциями к мороженице. Обратите внимание, что, в зависимости от размеров мороженицы, вам придется готовить мороженое в 2-3 подхода. Вторую партию мороженого можно поставить в холодильник, пока готовится первая.

 

23. Когда вы достанете мороженое, оно будет все еще мягким. Поэтому перекладываем его в специальный контейнер и отправляем в морозильную камеру на 4-6 часов.

 

24. Если вы хотите придать мороженому более насыщенный цвет, используйте пищевой краситель. Впрочем, и естественный цвет клубничного мороженого выглядит потрясающе! А вкус — выше всяких похвал!

 

25. Клубничным мороженым можно украшать пироги и торты, оно будет отличным дополнением к печенью и фруктовым салатам.

 

26. Наслаждайтесь!

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.