Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Картофель запеченный в фольге

16.08.13, автор : assistant 0 комментариев
sliced-baked-potato1

Картофель — уникальный продукт! Он хорош в супах, гарнирах, картофельных салатах, запеканках. С ним отлично сочетаются практически все виды рыбы и мяса, морепродукты, свежие овощи и сыр. Поэтому разнообразие блюд из этого вкусного и полезного корнеплода порой просто поражает, но одним из самых простых и в то же время удачных способов приготовления картофеля уже не одну сотню лет остается запекание. Картофель, запеченный в фольге, приобретет аппетитный вид и сохранит все свои полезные свойства. Порадуйте домашних ароматным гарниром — запеченной в чесночном соусе картошечкой. Для приготовления двух порций блюда вам понадобится:

Как видите, набор ингредиентов очень скромный, но на их основе можно приготовить настоящий шедевр. Итак, для начала следует сделать соус: для этого в ступке растираем соль, измельченный чеснок и мелко нарезанную зелень с добавлением сушеных специй. Каждый кулинар может добавить в это блюдо свои любимые специи — куркуму, перец, сушеный майоран или базилик, тимьян или просто готовую приправу для картофеля. Понемногу вливая растительное масло (около 1-2 ст.л.), продолжаем растирать соус, пока масло не окрасится.

Картофель чистим и слегка надрезаем, но не до конца (чтобы клубень не разваливался). Каждую картофелину укладываем в конвертик из фольги и при помощи кисточки смазываем сверху соусом, тщательно, чтобы соус по максимуму попал в надрезы. Закрываем конвертики и отправляем в духовку, разогретую до 200 градусов, на 50 минут. Готовый картофель выкладываем на блюдо и поливаем сверху остатками соуса. Подаем в качестве гарнира к мясным блюдам (например, отбивным или рулетам).

Простое и в то же время очень вкусное горячее блюдо можно приготовить из картофеля с беконом. Для этого вам понадобится около 1 часа времени и следующий набор ингредиентов:

Для этого рецепта лучше брать толстый кусок бекона. Его необходимо разрезать на небольшие прямоугольные кусочки. Картофель нужно тщательно вымыть и почистить (если он старый) или поскоблить (если он молодой). Клубни нарезаем кружочками толщиной около 2 см и выкладываем в фольгу, чередуя с кусочками бекона. Для каждой картофелины необходимо свой отдельный конверт из фольги.

Перед тем, как завернуть фольгу, приправляем картофель перцем и солью по вкусу, сбрызгиваем сверху соевым соусом и растительным маслом (необходимо помнить, что он сам по себе соленый, поэтому солить блюдо следует умеренно) и отправляем в духовку или на гриль (оба способа хороши). По желанию в это блюдо можно добавить немного пряных трав — например, сушеного майорана или укропа. В разогретой до 200 градусов духовке блюдо запекается около 45-50 минут, иногда чуть дольше (зависит от размера клубней). Его прелесть заключается в том, что приготовленный таким образом картофель является не просто гарниром, а полноценным блюдом, которое сразу же можно подавать на стол или, например, брать с собой на пикник.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.