Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Карп запеченный в фольге

12.08.13, автор : assistant 1 комментарий
карп запеченный в фольге

Приготовление пресноводной рыбы многим хозяйкам представляется сложной и хлопотной задачей, и совершенно зря. На основе рыбы можно приготовить много вкусных и питательных блюд. Универсальное блюдо, которое одинаково хорошо подойдет и для праздничного стола, и для повседневного ужина — карп, запечннный в фольге в духовке. Готовятся блюда из карпа достаточно просто, а вот время запекания напрямую зависит от размера рыбы. Благодаря тому, что рыбка запекается в фольге, готовое блюдо получается очень нежным и приятным на вкус. А чтобы карп был еще вкуснее, его запекают с овощами, зеленью, пряностями, лимоном или лаймом. Сохранить сочность позволяет добавление небольшого количества сметаны или майонеза.

Карп, запеченный в фольге с луком и лимоном, готовится с использованием следующих ингредиентов:

Рыбу необходимо тщательно промыть, выпотрошить, глаза и жабры удалить. Вымытую тушку карпа обсушиваем при помощи бумажного полотенца, с одной cтороны острым ножом делаем несколько глубоких вертикальных надрезов. Натираем тушку перцем и солью, можно также воспользоваться готовой приправой для рыбы — она придаст блюду насыщенный аромат и вкус. Сбрызгиваем карпа лимонным соком и ставим на полчаса в холодильник мариноваться.

Тем временем готовим заправку: сметану смешиваем с майонезом и раcтительным маслом. Должна получиться не слишком густая однородная смесь. Лук чистим, нарезаем крупными кольцами, маринуем в заправке в течение 15 минут. Тушку карпа обмазываем внутри и снаружи заправкой и выкладываем на противень, предварительно уложив в качестве «подушки» слой лука (это предотвратит подгорание рыбы). Внутрь карпа и сверху на него укладываем оставшийся лук. Закрываем фольгу сверху и отправляем блюдо в разогетую до 180 градусов духовку на 55-60 минут (если вес карпа превышает 2-2,5 кг, то времени для его приготовления понадобится больше). Через 45 минут разворачиваем фольгу и запекаем рыбу до готовности при температуре 200 градусов (10-15 минут достаточно, чтобы карп подрумянился). Идеальная пара к такому карпу — салат из летних овощей.

Вкусным получается и запеченный в фольге карп на овощной подушке. Чтобы приготовить это замечательное блюдо, необходимы такие продукты:

Подготовленную (выпотрошенную и промытую) тушку карпа натираем солью, перцем и сушеным розмарином, ставим на полчаса в холодильник. Лук и морковь чистим, тонко шинкуем и тушим до мягкости на растительном масле. Картофель варим до полуготовности, затем чистим и режем кружочками толщиной 2-3 см. Укроп и чеснок мелко режем, смешиваем с луком и морковью. Получившейся смесью фаршируем карпа. Обмазываем рыбу сметаной со всех сторон. Противень застилаем фольгой, смазываем ее растительным маслом и выкладываем картофель, а сверху кладем карпа. Оставшийся картофель и укроп выкладываем сверху на рыбу. Слегка поливаем блюдо сметаной и закрываем фольгу. Выпекаем карпа в течение часа в духовке, разогретой до 170 градусов. Затем разворачиваем фольгу и держим рыбу в духовке еще в течение 10 минут, чтобы она подрумянилась. Готовое блюдо подаем на стол.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.