Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Как заготовить хрен на зиму

01.12.11, автор : valentina 2 комментария
заготовка хрена на зиму

Из корня хрена готовят традиционную острую приправу, которая помогает подчеркнуть и сделать более насыщенным и ярким вкус многих мясных, рыбных и овощных блюд. Жгучий и сильный вкус свежего корневища хрена нравится многим, но далеко не все знают, как заготовить хрен на зиму, чтобы даже в холодное время года подавать к столу эту оригинальную и полезную приправу. Существует много различных методов заготовки хрена, но особого внимания заслуживают самые практичные и удачные из них.

Маринованный хрен отличается пикантным острым вкусом и способен храниться в течение нескольких месяцев, не теряя своих полезных свойств. Чтобы приготовить маринованный хрен, вам понадобится: свежий очищенный корень хрена (0,5 кг), соль (30 г), сахар (30 г), кипяченая вода (2 стакана), столовый уксус (1 стакан). Вымытые, очищенные корни хрена следует замочить в воде на сутки, а затем натереть на средней или мелкой терке. Отдельно готовим маринад: воду доводим до кипения в кастрюле, добавляем сахар и соль, перемешиваем, пока раствор не станет прозрачным. Затем снимаем кастрюлю с огня, добавляем уксус и натертый хрен. Перемешиваем, готовую приправу раскладываем в простерилизованные стеклянные банки и закатываем.

Очень вкусная приправа получается из тертого хрена, яблок и моркови. Полезный и аппетитный, этот салат отлично хранится в банках на протяжении всей зимы. Для его приготовления вам понадобится: морковь (1 кг), твердые кислые яблоки (1 кг), очищенные свежие корни хрена (0, 5 кг), вода (1 л), сахар (4 ст.л.), соль (3 ст.л.). Яблоки и морковь следует хорошо вымыть, очистить от кожуры, если она слишком жесткая, и натереть на крупной или средней терке. Хрен натираем на мелкой терке, смешиваем с яблоками и морковью, смесь раскладываем в простерилизованные стеклянные банки и заливаем рассолом. Рассол готовим так: воду доводим до кипения в кастрюле, засыпаем сахар и соль, помешиваем, пока рассол не станет прозрачным. После заливки закатываем банки и храним в прохладном темном месте.

Если вы любите пряные приправы, попробуйте приготовить ароматную и острую приправу из хрена с уксусом и специями. Для этого вам понадобится: свекольный сок (500 мл), уксусная эссенция (30 г), сахар (80 г), соль (40 г), очищенный корень хрена (1 кг), гвоздика (0,5 г), корица (0,5 г). Сначала готовим маринад: свекольный сок доводим до кипения, добавляем специи, перемешиваем и снимаем с огня. Когда маринад немного остынет, добавляем уксусную эссенцию и оставляем готовый маринад на сутки в холодильнике. Очищенный и тщательно вымытый корень хрена натираем на средней или мелкой терке и смешиваем с маринадом, стараясь добиться максимально однородной массы. Раскладываем смесь в простерилизованные банки и закатываем.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.