Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Как варить замороженные мидии?

22.04.14, автор : assistant 0 комментариев
как варить замороженные мидии

Мидии – двустворчатые моллюски, проживающие в морской воде. Как и многие другие морепродукты, мидии представляют собой низкокалорийный источник белка, содержащий минимальное количество углеводов, поэтому часто рекомендуются диетологами в качестве составляющей диетического рациона. Практически все народы, живущие вдоль южных морских побережий, так или иначе, употребляют мидии в пищу, поэтому и греческая, и итальянская, и французская кухни могут похвастаться великолепными традиционными блюдами на основе мидий. В наших магазинах мидии обычно продаются в маринованном или замороженном виде. Их отваривают или тушат, а затем добавляют в разные блюда – супы, бульоны, рагу, жаркое, пиццу, закуски, а также зеленые и овощные салаты. Как и рыбные консервы (тунец, горбуша, сардина), мидии могут стать основой для великолепного теплого салата. Но перед этим необходимо довести их до готовности – то есть отварить.

 

Как варить замороженные мидии? Очень просто: никаких особых приемов изучать не нужно, как и другие морепродукты (креветки, кальмары, осьминоги и т.д.), мидии варятся быстро. Перед варкой мидии обязательно следует разморозить при комнатной температуре, но если времени на размораживание совсем нет – можно залить их чистой теплой водой. Если вы любите естественный вкус мидий или блюдо, в которое вы планируете их впоследствии добавить, требует именно такого вкуса, достаточно отварить мидии в подсоленной воде: кипящую воду солим и бросаем размороженные и промытые мидии, варим в течение 5 минут. Этого времени достаточно для того, чтобы продукт достиг готовности, поскольку очищенные замороженные мидии поступают в продажу уже после первичной обработки. Если вы любите более насыщенный вкус, добавьте к мидиям немного специй: этот продукт идеально сочетается с лавровым листом и лимонным соком, а также сушеными прованскими травами. Некоторые хозяйки с целью экономии времени просто размораживают их в микроволновке, а затем сразу подают на стол сами по себе или в составе других блюд. Помните, что при варке мидий воды требуется совсем немного, иначе большая часть полезных веществ (а также вкуса) мидий уйдет в бульон, который вы вряд ли будете тут же использовать.

 

Хотите использовать вареные мидии в качестве основы для полноценного первого блюда? Тогда приготовьте простой и вкусный суп из мидий. Вам понадобится:

Мидии отвариваем до готовности, вынимаем, бульон процеживаем. Заливаем вареные мидии процеженным бульоном, добавляем около 3-4 стаканов воды и доводим до кипения на слабом огне. Тем временем готовим зажарку для супа: лук и чеснок чистим, мелко нарезаем, обжариваем на растительном масле до золотистого оттенка. Готовую зажарку выкладываем в суп и варим в течение 5 минут, перемешиваем и отставляем в сторону, накрыв крышкой. Куриные яйца варим вкрутую, чистим, нарезаем мелкими кубиками и добавляем в суп вместе с мелко нарубленной зеленью петрушки. Перемешиваем и подаем на стол с гренками или тостами. Приятного аппетита!

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.