Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Как варить рис для суши. Лучшие способы приготовления

17.03.14, автор : nadija313 0 комментариев
Kak-varit-ris-dlya-sushi

Научиться самостоятельно, готовить суши — мечта многих, ведь это вкусное и оригинальное кушанье пользуется особой популярностью в нашей стране, а часто кушать суши в ресторане, увы, возможность есть не у всех. Поэтому, научиться готовить суши самому, с одной стороны, намного проще и дешевле, но с другой стороны, процесс приготовления суши довольно серьезный и требует некоторого опыта и умения. Как варить рис для суши — вопрос, который в первую очередь возникает у тех, кто хочет попробовать самостоятельно приготовить это вкусное и нетрадиционное блюдо.

Чтобы сразу расставить все точки над «і», стоит отметить, что рис, без добавления определенных компонентов, у вас вряд ли получится приготовить. Речь идет о рисовом уксусе (им заправляют рис) и нори (специальных водорослях). Поэтому, планируя приготовить суши в выходной день, позаботьтесь заранее о том, чтобы эти продукты были у вас под рукой. Что касается риса, то вместо какого-нибудь специального сорта для суши, можно использовать самый обычный круглозернистый рис, который наверняка есть на кухне любой хозяйки.

Какие бы рецепты вы не использовали, знание общих принципов по приготовлению риса необходимо для того, чтобы все сделать правильно. Итак, отвечая на вопрос: как варить рис для суши, необходимо отметить некоторые важные моменты. Во — первых, рис перед варкой тщательно промывают. Потом рис необходимо отварить до полной готовности, затем приготовить заправку (как ее приготовить, вы узнаете чуть позже), которой и полить отваренный рис.

Вариантов того, как приготовить рис существует несколько. Предлагаем некоторые из них.

Вариант 1. Рис круглозернистый промойте, чтобы вода стала прозрачной, положите в кастрюлю и залейте холодной водой (500 мл воды на 400 г риса). Чтобы рис получился ароматным, положите к рису кусочек водоросли нори, но не забудьте его извлечь из кастрюли до момента закипания содержимого. Собираясь варить рис, подберите кастрюлю с толстым дном, в которой рис, залитый водой, займет не больше трети всего объема. Накройте крышкой и готовьте рис, сначала среднем огне, а как только рис начнет закипать, сделайте минимальный огонь и варите его до тех пор, пока в кастрюле не останется воды совсем. Тогда огонь выключите, а рис оставьте под крышкой еще на 15 минут.

Вариант 2. Промытый рис выложите в кастрюлю. Налейте воды (на 1 часть риса 2 части воды) и отставьте на 30 минут. Затем поставьте рис варить. Варите его на сильном огне под крышкой до закипания. Потом максимально убавьте огонь и поварите рис еще минут 10, а потом кастрюлю снимите с плиты, а рис пусть настоится еще 15-20 минут. Крышку не снимайте.

Вариант 3. Пропорции компонентов (рис и вода) те же, а вот способ приготовления несколько отличается. Воду сначала закипятите, а только потом добавляйте рис. Сразу же сделайте минимальный огнь и пусть рис томится, накрытый крышкой, до полного впитывания жидкости.

Приготовьте заправку. Для этого в небольшую кастрюлю или сотейник влейте уксус (2 ст. л.). Смешайте сахар и соль по 1. ч. л. того и другого(пропорция на 450 г риса) и добавьте смесь к уксусу. Нагревайте смесь, пока сухие компоненты не растворятся. Заправьте рис, слегка остывшей заправкой и перемешайте аккуратно, используя для этого исключительно деревянные приборы.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.