Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Как варить кукурузу в початках

05.09.11, автор : kristina 1 комментарий
66

Для варки кукурузы лучше использовать только свежие початки. Они имеют характерный зеленоватый оттенок и немного сырые листья. Если листья начали желтеть, значит, вам предлагают не свежие початки. Зерна молодой кукурузы сочные и мягкие.
Существует несколько методов, как варить кукурузу в початках. Каждый имеет свои тонкости и хитрости. В статье представлены два самых распространенных варианта приготовления, попробовав их, сможете самостоятельно определить наиболее подходящий способ варки. В первом случае молодые початки промываем в холодной воде и очищаем от листьев. Складываем кукурузу в кастрюлю, заливаем холодной водой так, чтобы жидкость покрывала все початки. Отвариваем до полной готовности без добавления соли. Время приготовления зависит от сорта и размеров початков (от 10 минут до 2 часов). Горячую кукурузу сразу натираем солью и наслаждаемся великолепным вкусом. Во втором случае сначала споласкиваем початки в холодной воде, удаляем несколько верхних листочков и складываем в кастрюлю. Заливаем водой, солим по вкус и отвариваем до готовности. Как только кукуруза станет мягкой, очищаем от оставшихся листьев и выкладываем на тарелку. Нарезаем кольцами и подаем к столу с рубленой зеленью.
Кукуруза в початках с зеленью. Для приготовления потребуются следующие ингредиенты: кукуруза (6 початков), сливочное масло (4 ст. л), соль, черный молотый перец и зелень петрушки (50 г). В кастрюлю выливаем воду и доводим до кипения. Початки кукурузы промываем в холодной воде и разрезаем на несколько частей. Отвариваем в течение пяти минут. Откидываем на дуршлаг, просушиваем и выкладываем на тарелку. Добавляем сливочное масло, солим и перчим по вкусу. Перед подачей посыпаем рубленой зеленью петрушки и хорошо перемешиваем.
Кукуруза в початках под соусом табаско и пармезаном. Необходимые ингредиенты: кукуруза (8 початков), сыр пармезан (50 г), сахар (2 ст. л), соус табаско (1 ч. л) и майонез (100 г). Початки кукурузы очищаем от листьев, промываем и разрезаем на несколько частей. Кипятим воду, добавляем соль и сахар. Затем складываем в кастрюлю. Варим в течение пяти минут, пока зерна не станут мягкими. Вареную кукурузу промываем под струей холодной воды. Нанизываем кусочки початков на деревянные шпажки. В отдельной емкости готовим соус – смешиваем майонез, соус и тертый пармезан. Смазываем кукурузу получившимся соусом и запекаем на гриле в течение 4 минут до образования аппетитной корочки.
Кукуруза в початках с лаймом. Необходимые компоненты: кукуруза (4 початка), сыр фета (150 г), лайм (1 шт.), майонез (50 г) и кайенский перец. Кукурузу заливаем холодной водой и оставляем на 10 минут. Затем сливаем жидкость и просушиваем початки. Разогреваем гриль и обжариваем кукурузу с каждой стороны. Это займет около 10 минут. Отделяем листья и обжариваем еще 10 минут. Соединяем в чашке майонез и перец, хорошо перемешиваем. Мелко нарезаем фету. Горячую кукурузу смазываем соусом и посыпаем сыром. Блюдо подаем к столу с ломтиками лайма.
Кукуруза в початках с мятой. Для приготовления потребуются следующие ингредиенты: кукуруза (8 початков), сыр фета (200 г), сливочное масло (50 г), листья мяты (20 г) и соль. Растираем сливочное масло и соединяем с сыром. Добавляем измельченную мяту. Солим по вкусу. Початки кукурузы разрезаем на четыре части. Складываем в кастрюлю, доливаем воду и варим до мягкости. Затем просушиваем и выкладываем на тарелку. Вареную кукурузу подаем к столу с мятным соусом.

Приятного аппетита!

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.