Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Как приготовить творожную запеканку

20.05.11, автор : kristina 1 комментарий
zapekanka

Творожная запеканка – сладкий десерт, который знаком многим с детства. Это удивительный, тающий во рту вкус запеканки очень трудно с чем-либо перепутать. Дополнительными ингредиентами сладкого лакомства могут быть ягоды, сухофрукты, пряности и свежие фрукты. При этом вкус блюда меняется кардинально, делая каждую запеканку уникальной. Вкусная творожная запеканка с кусочками спелых ягод и фруктов придется по вкусу не только ценителям блюд из творога, но также и любителям более сытных завтраков. Для ее приготовления Вы затратите минимальное количество времени и усилий, что позволит провести больше времени с семьей. К тому же, разнообразить традиционные рецепты запеканок помогут добавки из макаронных изделий, орехов, сливочного сыра и овощей. Готовить вкусную творожную запеканку не сложно. В этом Вы сейчас убедитесь.

Чтобы испечь творожный десерт Вам потребуется


Взбиваем в блендере творог, добавляем сметану, сахар, манку, яйцо и распаренный изюм. Хорошо перемешиваем. Форму для выпечки смазываем растительным маслом и выкладываем в нее полученную массу. Запекаем в духовке в течение получаса. Для улучшения вкуса оставляем блюдо в выключенной духовке на 5-10 минут. Хорошей начинкой для творожной запеканки статут лесные ягоды или кусочки свежих фруктов. Подаем угощение на стол со сливочным муссом, любимым вареньем или медом.

Воздушная запеканка с вишней. Вкус этого десерта значительно отличается от традиционного благодаря использованию ванильного пудинга, который придает блюду воздушность и легкость. Компоненты:


Взбиваем желтки с сахаром при помощи миксера. Пудинг растворяем в 1 л воды. Смешиваем желтки с ванильным пудингом и творогом. Вливаем взбитые белки. Хорошо перемешиваем. Творожную смесь выкладываем в формочку с растительным маслом и посыпаем сверху ягодой. Запекаем в духовке в течение 60 минут. Когда запеканка будет готова, охлаждаем и посыпаем сахарной пудрой. Сладость можно подать на стол со сметаной или джемом.

Очень красивой и вкусной получается мраморная творожная запеканка с какао. Вам потребуются следующие ингредиенты:


Взбиваем миксером сахар с куриными яйцами. Добавляем творог, сметану и крахмал. Тщательно перемешиваем. Часть творожной массы смешиваем с какао. Смазываем форму для выпечки подсолнечным маслом. Затем аккуратно выкладываем две смеси, чередуя. Чтобы придать Вашей запеканке мраморный рисунок, при помощи вилки делаем небольшие разводы на творожной массе. Запекаем блюдо в духовке в течение 20 минут.

Отдельно готовим сладкие украшения. Смешиваем в блендере


Измельчать слишком мелко не нужно, достаточно крупной крошки. Через 20 минут посыпаем запеканку украшениями и ставим обратно еще на полчаса. Оставляем творожную запеканку в выключенной духовке на 15 минут. Разрезаем на порционные кусочки и подаем на стол с тертым шоколадом.

Приятного аппетита!

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.