Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Как приготовить пончики

23.08.13, автор : assistant 0 комментариев
как приготовить пончики

Пончики – сытные изделия из теста, поджаренные на масле. Приготовление пончиков – дело несложное и увлекательное, тем более что существует множество удачных рецептов этого сладкого и, как правило, довольно калорийного блюда. Можно готовить пончики как с начинкой (например, из джема, сгущенного молока, повидла, шоколада, варенья), так и без нее. Да и тесто может быть любым, но самой большой популярностью пользуются пончики из дрожжевого или творожного теста. Сверху готовое блюдо можно посыпать шоколадной крошкой или сахарной пудрой. Хотите узнать, как приготовить пончики, да такие, чтобы едоки были в восторге от пышного и вкусного теста? Используйте лучшие рецепты, среди которых фаворитом считается рецепт приготовления творожных пончиков, которые обожают и взрослые, и дети. Вам понадобится:

В глубокой миске взбиваем яйца с сахаром до получения пышной однородной массы. Добавляем протертый через сито творог, муку, а также соду, гашеную уксусом. Можно Вместо уксуса использовать свежевыжатый лимонный сок. Смесь тщательно растираем до однородности, а затем формируем пончики: берем чайной ложкой небольшое количество теста, руками делаем шарик и обваливаем его в муке. В сковороде разогреваем достаточное количество растительного масла (не менее 100 мл) и обжариваем пончики до румяности в кипящем масле на среднем огне. Готовые пончики выкладываем на застеленное бумажным полотенцем плоское блюдо, чтобы впитался лишний жир. Сверху посыпаем сахарной пудрой и подаем на стол.

Приготовление пончиков из дрожжевого теста по классическому рецепту потребует немного больше времени и усилий, но результат однозначно того стоит! Если все сделать правильно, готовые пончики получаются очень нежными и пышными, сладкими и буквально тающими во рту. Вам понадобится:

Сухие дрожжи смешиваем с 1 ч.л. сахара и аккуратно растираем, а затем добавляем теплое молоко и третью часть муки. Перемешиваем, накрываем миску полотенцем и оставляем опару подходить на 20 минут в теплом месте. Тем временем яйцо взбиваем с сахаром до получения однородной пышной массы, а сливочное масло кладем в сковороду и растапливаем на медленном огне. В опару добавляем яично-сахарную смесь, соль, можно добавить и другие специи по вкусу (например, корицу или кардамон). Вливаем растопленное масло и всыпаем оставшуюся муку, перемешиваем и получившееся в итоге тесто замешиваем до тех пор, пока оно не станет эластичным и не начнет отставать от стенок посуды. После этого ставим миску с тестом в теплое место для расстаивания (получаса будет достаточно).

Затем раскатываем тесто тонким (около 0,5 см) слоем на посыпанной мукой доске, при помощи стакана или специальной формочки вырезаем круги, и на половину из них выкладываем по 1 ч.л. начинки (густого повидла, джема или мармелада). Сверху кладем оставшиеся кружки и плотно защипываем края изделий. Оставляем их на 15 минут для расстойки, а затем разогреваем до кипения растительное масло (лучше всего это делать в толстостенном казане или в глубокой сковороде) и обжариваем пончики до золотистого оттенка (по 3-4 минуты с каждой стороны). Масла необходимо наливать такое количество, чтобы оно полностью покрывало пончики. Готовые изделия вынимаем шумовкой и выкладываем на застеленную бумажным полотенцем или салфеткой тарелку.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.