Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Как приготовить мясо по-французски

22.08.13, автор : assistant 0 комментариев
как приготовить мясо по-французски

Мясо по-французски — блюдо, которое может стать настоящей «палочкой-выручалочкой» для хозяйки, поскольку подходит для самых разных случаев. Его можно подать и в качестве сытного ужина, и как одно из центральных блюд праздничного стола. По сути, оно представляет собой запеченные в духовке кусочки свинины, говядины или любого другого мяса под «шубой» из лука, майонеза, сыра и картофеля, поэтому отдаленно может напоминать картофельную запеканку. Существует несколько наиболее популярных рецептов, благодаря которым вы узнаете, как приготовить мясо по-французски быстро, вкусно и без лишних хлопот.

В качестве основы лучше всего брать нежирную мякоть телятины или свинины, но это уже дело вкуса. Чтобы добавить в традиционное блюдо особую изюминку, попробуйте запечь вместо привычного картофеля шампиньоны и помидоры: мясо будет более сочным, а его вкус — гораздо более насыщенным и богатым. Для приготовления мяса по-французски с грибами вам понадобится:

Свинину нарезаем на небольшие (толщиной в 1-2 см) куски поперек волокон, чтобы получилась основа под отбивные. Затем каждый кусок мяса натираем солью и перцем, вместо них можно использовать и другие специи — например, пряные травы или готовую приправу для гриля. Отбиваем заготовки с двух сторон, чтобы получились мягкие отбивные. Глубокий противень или форму для запекания смазываем растительным маслом и выкладываем мясо плотным ровным слоем, без просветов. Лук чистим, моем и режем тонкими полукольцами, раскладываем на отбивные как можно более равномерно. Грибы моем, режем небольшими ломтиками и слегка припускаем на растительном масле в глубокой сковороде.

Когда большая часть жидкости выпарится, выкладываем грибы в противень, поверх мяса и лука (также ровным слоем). Следующий слой — нарезанные тонкими полукружиями помидоры, которые можно немного посолить. Сверху поливаем блюдо майонезом (используя половину общего объема соуса), посыпаем мелко нарубленной зеленью и тертым сыром. Поливаем оставшимся майонезом и отправляем на 35 минут в разогретую до 200 градусов духовку. Поскольку в данном случае картофель не использовался, блюдо можно подавать с гарниром — например, рисом или картофелем-фри.

Если майонез не входит в ваше меню или просто кажется слишком калорийным соусом, его смело можно заменить сметаной, а для аромата добавить чеснок. Вам понадобится:

Мясо режем на отбивные, натираем специями и солью, тщательно отбиваем и выкладываем на смазанный маслом противень. Сверху кладем слоями нарезанный полукольцами лук, очищенный и нарезанный тонкими кружочками картофель, приправляем солью и перцем по вкусу. В отдельной емкости готовим соус для заливки: смешиваем сметану (лучше 20%-ю) с мелко нарубленным укропом и пропущенным через пресс чесноком. Заливаем соусом блюдо и сверху посыпаем тертым сыром. Запекаем в течение 25-35 минут. Готовое блюдо подаем горячим. Идеально сочетается с сухим красным вином!

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.