Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Как приготовить горбушу в мультиварке

09.12.13, автор: assistant 0 комментариев
как приготовить горбушу в мультиварке

Мультиварка позволяет современным хозяйкам готовить полноценные блюда без особых хлопот и затрат. Главное – выбрать правильный режим приготовления блюда и своевременно заложить требуемые ингредиенты, дальше чудо-техника все сделает сама. В мультиварке можно готовить не только каши и супы: рыбные блюда, овощные гарниры, запеканки и пироги получаются в ней очень нежными и сочными. Блюда из горбуши – не исключение, эта замечательная, нежирная и очень вкусная рыба просто создана для мультиварки! Ее можно готовить отдельно или комбинировать с овощами или рисом. Результат всегда будет потрясающим. Зная, как приготовить горбушу в мультиварке, вы всегда сможете порадовать свою семью вкусным и здоровым ужином.

Итак, чтобы приготовить горбушу в нежном сметанном соусе со специями, вам понадобится:

 

Сначала занимаемся рыбой: горбушу тщательно промываем внутри и снаружи теплой водой, очищаем от чешуи, снова споласкиваем и нарезаем достаточно крупными кусками, удаляя плавники, голову и хвост. Каждый кусочек рыбы натираем со всех сторон солью, перцем и другими специями на ваше усмотрение. Можно использовать розмарин, сушеный тимьян, фенхель или другие травы, а можно использовать готовую приправу для рыбы. Отдельно готовим соус: смешиваем майонез со сметаной до получения густой однородной массы. Чашу мультиварки смазываем растительным маслом, чтобы горбуша не прилипала в процессе готовки, включаем режим «Выпечка» и обжариваем кусочки горбуши со всех сторон в течение 15 минут, время от времени переворачивая. Затем заливаем слой рыбы соусом и готовим под крышкой в течение получаса в режиме «Выпечка». За 10 минут до готовности блюда засыпаем мелко натертый сыр и оставляем горбушу в горячей мультиварке, чтобы она дошла до нужной кондиции. Подаем с легким овощным салатом, гарниром из картофеля или риса, пастой.

Можно приготовить блюдо из серии «2 в 1» — горбушу с рисом и овощами. Гарнир к такому блюду не нужен, а готовится оно быстро и просто. Вам понадобится:

 

Рыбу чистим, моем и нарезаем на крупные порционные куски. Лук чистим и режем тонкими полукольцами, перец нарезаем соломкой, морковь чистим и натираем на крупной терке. Сельдерей мелко режем. В чашу мультиварки вливаем масло и включаем режим «Выпечка». Как только масло разогреется, закладываем овощи и обжариваем в течение 10-12 минут, периодически помешивая. Когда овощи станут мягкими, добавляем рыбу. Приправляем солью и перцем по вкусу, а затем вливаем 100 мл воды. Включаем режим «Тушение» и готовим блюдо в течение 1 часа. Заем выкладываем рыбу с овощами на большое блюдо, а в мультиварке готовим рис (2 стакана риса на 3 стакана воды в режиме «Молочная каша»). Готовый рис выкладываем на блюдо к остальным продуктам и посыпаем мелко нарубленной пряной зеленью.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.