Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Как приготовить баклажаны

31.05.11, автор : kristina 1 комментарий
11286901_stuffedbrinjal4

Блюда из баклажанов уже давно стали привычной пищей на наших столах. Рецептов приготовления этого удивительного овоща довольно много и все они по-своему уникальны. Как правила, их обжаривают, запекают, тушат и готовят легкие летние салат. Как приготовить баклажаны правильно — необходимо знать некоторые хитрости. Ценными и питательными считаются плоды с сине-черной окраской. Снизить уровень горечи, можно заранее вымочив баклажаны в кипяченой воде, достаточно получаса. Слишком жесткие плоды не рекомендуется использовать.
Быстрый и простой способ приготовления этого овоща — закуски. Баклажаны моют и нарезают кружочками. Немного обжаривают на подсолнечном масле. Затем добавляют мелко нашинкованную белокочанную капусту и горячую воду. Тушат и приправляют любимыми специями. Закуску из баклажанов принято подавать со сметаной и помидорами.

Неплохо баклажаны сочетаются с овощами. Плоды очищают и нарезают небольшими кубиками. Поджаривают на растительном масле до румяного цвета. По желанию можно блюдо посолить. К овощу добавляют томаты или болгарский перец. Это блюдо придется по вкусу даже самому требовательному гурману. В завершении добавляют брынзу или пряный сыр с плесенью.
Особой популярностью пользуются баклажаны, приготовленные на гриле. Плоды промывают, разрезают наполовину в форме лодочки и очищают от семян. Чеснок нарезают дольками и выкладывают в лодочки. Смазывают маслом и готовят на гриле до золотистого цвета. Также блюдо можно дополнить кусочками помидоров.

Баклажаны заготавливают на зимний период. Для этого плоды промывают, удаляют плодоножку и нарезают кружками. Обжаривают с каждой стороны до золотого оттенка. Затем избавляются от излишков масла при помощи бумажных салфеток. Упаковывают в специальные мешочки или в пластиковую емкость и замораживают. В таком виде баклажаны сохраняются до поздней весны.
Жарить овощ можно несколькими способами. Все зависит от того, как Вы планируете подать баклажаны, и, с чем сочетать. Обжаривать можно при высокой, средней и низкой температуре. Для любителей панировочных смесей можно обвалять кусочки в муке или во взбитом яйце.

Очень популярное блюдо из баклажанов – это икра. Промываем баклажаны (4 кг) и разрезаем наполовину, очищаем от семян. Выкладываем на противень, предварительно смазанный растительным маслом. Спрыскиваем оливковым маслом и готовим в духовке около получаса. Затем очищаем и нарезаем небольшими кусочками. Смешиваем измельченный лук (0.4 кг) и сладкий красный перец (0.4 кг). Спелые томаты (0.4 кг) взбиваем в блендере до состояния пюре. Обжариваем репчатый лук и вносим болгарский перец, тушим на медленном огне примерно 5 минут. Вливаем пюре из томатов и готовим еще 7 минут. Добавляем баклажаны и обжариваем овощную смесь в течение 10 минут. Приправляем чесноком, молотым перцем и солью. Баклажанную игру можно подать к любому гарниру, гренкам или мясным блюдам.

Баклажаны с сырной начинкой. Ингредиенты: свежие баклажаны (0.8 кг), твердый сыр (200 г), яйцо (2 шт.), топленое масло (3 ст. л), кефир и чеснок (несколько зубчиков). Баклажаны промываем и удаляем плодоножку. Разрезаем наполовину и очищаем от семян. Варим баклажаны в течение 5 минут в подсоленной воде и просушиваем. Рубленые вареные яйца смешиваем с тертым сыром и маслом. Готовой сырной начинкой наполняем овощи. Смазываем противень растительным маслом и раскладываем фаршированные баклажаны, спрыскиваем оливковым маслом и готовим в духовке. Пока баклажаны запекаются, делаем пряный соус. Измельчаем чеснок и смешиваем с кефиром. Блюдо подаем на стол, полив чесночной заправкой.

Приятного аппетита!

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.