Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Как приготовить аджику в домашних условиях

03.03.14, автор : nadija313 0 комментариев
adjika_iz_pomidor

Аджика стала для русских тем острым соусом, без которого трудно себе представить самый обычный обед в любой семье. Она способна удачно подчеркнуть вкус основного блюда, а ее острый и пикантный вкус обязательно оценят любители универсальных приправ. Приготовить аджику на зиму достаточно просто. Правда, определиться с рецептом намного сложнее, поскольку вариантов аджики существует огромное количество: аджику готовят с помидорами и без, красную и зеленую, с хреном и алычой, с крыжовником и свеклой. Главное помнить, что основным компонентом этого соуса является жгучий перец (именно он придает аджике насыщенный вкус и яркий цвет). Если в классическом варианте аджике не предусмотрено наличие помидоров, то сегодня в нее добавляют самые различные компоненты, которые придают аджике неповторимый вкус. Аджику нередко добавляют в блюдо в процессе его приготовления и такие мясные или овощные блюда не только отличаются своим непревзойденным вкусом, но и становятся украшением стола.

Приготовить аджику сегодня совсем несложно благодаря современным кухонным приборам. Домашняя аджика не только намного лучше той, которую можно купить в супермаркете, но и обладает особыми свойствами: оказывает противовирусное воздействие на организм и улучшает процесс пищеварения. Однако злоупотреблять этой острой приправой не рекомендуется.

Предлагаем вашему вниманию несколько необычных рецептов приготовления аджики, благодаря которым вы сможете усилить вкус даже самых обычных блюд и создать особое настроение за вашим столом.

Приготовить аджику без чеснока (необходимую остроту соусу даст жгучий перец) можно по следующему рецепту:

Помидоры яблоки и перец промойте. Перец и яблоки очистите от плодоножек и семян. Измельчите вместе с петрушкой в блендере или пропустите через мясорубку. Добавьте соль и растительное масло и прокипятите в течение 20 минут. Разлейте в подготовленные банки и закатайте.

Необычную аджику из крыжовника и чеснока наверняка никогда не пробовали ни ваши родственники, ни ваши друзья. Попробуйте согласиться на этот эксперимент, и результат вас не разочарует, а все кто попробует такую аджику будут просто в восторге. Тушеные овощи и мясо благодаря аджике, приобретают приятный и интересный вкус.

Для приготовления аджики подготовьте следующие ингредиенты:


Чеснок перец и крыжовник очистите и промойте. Все компоненты пропустите через мясорубку или измельчите в кухонном комбайне. В полученную массу добавьте соль и кориандр, Перемешайте и разложите в подготовленные банки. Закройте капроновыми крышками и храните в холодильнике. Наслаждайтесь ароматным витаминным соусом с ароматом лета на протяжении долгой и суровой зимы.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.