Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Как испечь кулич: советы и рецепты

18.02.14, автор : assistant 0 комментариев
как испечь кулич

Сегодня, когда в предпраздничные дни практически все пекарни предлагают приобрести или заказать куличи на любой вкус, домашние куличи все еще остаются особым шиком и предметом гордости хозяек. И это неудивительно, ведь далеко не все знают, как испечь кулич, да еще и так, чтобы результат оказался выше всяких похвал! Считается, что подготовка теста для куличей – особо трудоемкий и скрупулезный процесс. Но если задаться целью, вполне можно справиться с задачей и осознать, что выпекание куличей является не более сложной процедурой, чем приготовление грибов маслят. В общем, главное – начать!

Классический английский кулич готовится с добавлением изюма, который при желании можно заменить цукатами. Вам понадобится:

Замешиваем однородное тесто из тщательно просеянной муки, сахара, размягченного сливочного масла и 200 мл горячего (почти кипящего) молока. Отдельно в 100 мл теплого, слегка подогретого молока разводим дрожжи. Аккуратно смешиваем с тестом и оставляем в теплом месте для подъема. Когда объем теста увеличится примерно в полтора-два раза, приступаем к добавлению остальных продуктов. Яичные желтки отделяем от белков и сразу вмешиваем в тесто, а белки взбиваем в крепкую пену и добавляем после желтков. Изюм промываем, обсушиваем и добавляем в последнюю очередь. Замешиваем тесто, даем ему подойти в течение получаса, а затем перекладываем в смазанную маслом и присыпанную мукой форму. Даем куличу время, чтобы еще немного подняться, и отправить в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекать до готовности.

Специально для тех, кто не любит долго и тщательно вымешивать тесто, существует простой и удобный рецепт кулича. Вам понадобится:

Дрожжи засыпаем в миску, а затем заливаем подогретым до 40 градусов молоком (350 мл). Аккуратно перемешиваем, чтобы дрожжи растворились в молоке, и всыпаем в смесь около 150 г просеянной муки. Оставляем опару на полчаса в теплом месте. Пока она подходит, отделяем от белков 10 желтков (белки можно потом использовать для приготовления глазури или других блюд) и слегка взбиваем венчиком. Засыпаем в мисочку с желтками сахар, растираем смесь в пену и добавляем размягченное при комнатной температуре сливочное масло. Взбиваем получившуюся смесь до однородности и смешиваем с подошедшей опарой, оставляем на час до увеличения в объеме. Обминаем тесто, добавляем оставшиеся ингредиенты (в том числе и остаток муки), за исключением изюма, перемешиваем и оставляем еще на час. Изюм промываем и обсушиваем. Всыпаем в тесто, перемешиваем и раскладываем по подготовленным формам, заполняя их примерно на одну треть. Когда тесто подойдет почти до краев форм, отправляем куличи на 40 минут в разогретую до 190 градусов духовку. Не забудьте украсить готовые куличи глазурью, цукатами, присыпкой и другими видами декора, чтобы они приобрели праздничный вид!

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.