Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Как приготовить фасоль

22.07.11, автор : kristina 3 комментария
85618

Фасоль считается полезным и питательным продуктом, в составе которого содержатся витамины, белки, минеральные вещества и углеводы, необходимые организму человека. Помимо полезных свойств фасоль обладает отличными вкусовыми качествами. Из нее готовят разные блюда: супы, гарниры, салаты, десерты и используют в качестве начинки для пирогов и другой выпечки. Сегодня я расскажу о том, как приготовить фасоль правильно.

Фасоль требует длительной тепловой обработки, поэтому во время приготовления супа или рассольника, закладываем бобовую культуру вместе с мясом. Принято вымачивать фасоль в холодной воде не менее 8-10 часов. Только в этом случае она получается мягкой и нежной. Блюда из фасоли получается такими же сытными и вкусными, как приготовленные с мясом.

Больше всего мне нравится готовить с фасолью грибной суп. Фасоль (2 стакана) заливаем холодной водой и оставляем вымачиваться в течение всей ночи. После этого отвариваем ее в течение 60 минут до мягкости. Мелко шинкуем морковь и лук, обжариваем на растительном масле до золотистого цвета. Добавляем грибы, тушим в течение 5-10 минут. В отдельно чашке смешиваем томатную пасту (1-2 ст. л) с небольшим количеством муки. Полученную смесь вливаем к овощам и грибам. Хорошо перемешиваем и готовим еще 2 минуты до густоты. К готовой фасоли добавляем кубики картофеля и поджарку с томатным соусом. Доводим смесь до кипения, уменьшаем огонь и варим около 15-20 минут на слабом огне. Солим и перчим по вкусу. Грибной суп с фасолью подаем к столу с домашними сухариками и свежей рубленой зеленью.

Фасоль неплохо получается с любым видом мяса. Отлично сочетаются с фасолью куриное мясо, индейка и кролик. Попробуем приготовить фасоль с овощами и курицей. Фасоль (2 стакана) заливаем холодной водой и оставляем вымачиваться в течение всей ночи. Затем варим в подсоленной воде до полного размягчения. Куриное филе нарезаем тонкими кусочками, натираем специями с солью и молотым черным перцем. Обжариваем мясо на растительном масле до румяного цвета. Мелко шинкуем лук (2 шт.), болгарские перцы (2-3 шт.), морковь (2 шт.) и томаты (4-5 шт.). Выкладываем овощную смесь в раскаленную сковороду и тушим в течение 5-7 минут с небольшим количеством растительного масла. Выкладываем мясо к фасоли, добавляем овощи, солим и перчим по вкусу. Тушим еще 5 минут и добавляем маринованные огурцы (2 шт.) с чесноком (2 зубчика) для ароматности. Блюдо подаем к столу с рубленой зеленью.

Приятного аппетита!

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.