Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Готовим освежающий коктейль с мятой!

20.01.14, автор : assistant 0 комментариев
коктейль с мятой

Мята — уникальное растение: ее можно добавлять и в салаты, и в выпечку, и в десерты, и в напитки. Всем блюдам она придает освежающий и приятный вкусовой оттенок, причем для достижения эффекта достаточно буквально нескольких листиков мяты. Аромат мяты бодрит и подчеркивает вкус всех остальных ингредиентов, входящих в состав блюда или напитка. Что может быть лучше, чем прохладительный коктейль с мятой в знойный летний день? Одним из наиболее популярных напитков на основе мяты является мохито (этот коктейль может быть как алкогольным, там и безалкогольным), но не стоит ограничиваться одним-единственным рецептом! Экспериментируйте и готовьте разные коктейли с мятой! Этот продукт отлично сочетается с фруктами (клубникой, бананами, цитрусовыми — от лайма до апельсина), некоторыми алкогольными напитками (ромом, виски, водкой), различными видами тоника. А еще мята считается идеальным дополнением для теплых и горячих коктейлей, поскольку при нагревании ее ароматический букет раскрывается и становится еще более интересным!

 

Официальной датой рождения мохито считается 1930 год. Сегодня этот классический коктейль, который подается в барах самых разных уголков планеты, может похвастаться огромной армией поклонников. Разновидностей мохито существует немало, но традиционный вариант коктейля готовится из следующих ингредиентов:

В стакан-хайболл необходимо положить большую часть листьев мяты, оставив 1-2 веточки для украшения. Добавляем свежевыжатый сок лайма (30-35 мл), слегка разминаем мяту и всыпаем в стакан колотый лед. Вливаем ром, затем — тоник, чтобы заполнить хайболл доверху. Аккуратно перемешиваем коктейль, украшаем оставшейся мятой и дольками лайма, подаем сразу же, дополнив соломинкой.

 

Оригинальный коктейль «минт джулеп» отличается богатым и многогранным вкусом. Его непременно стоит попробовать хотя бы единожды! Для приготовления этого простого и вкусного напитка понадобится:

Сахарную пудру засыпаем в бокал с широким дном, туда же добавляем листики мяты и вливаем воду. Хорошенько разминаем содержимое стакана и наполняем его колотым льдом, затем вливаем бурбон и слегка помешиваем, пока стенки стакана не станут холодными. После этого декорируем коктейль парой веточек мяты и сразу же подаем на стол.

 

Очень необычный и вкусный безалкогольный коктейль — горячий мохито с клубникой. Это настоящий праздник вкуса и аромата! Чтобы приготовить такой напиток, вам понадобится:

В кастрюльку или небольшой сотейник кладем листочки мяты, дольки лайма и вливаем ванильный сироп. Тщательно разминаем и добавляем клубничное пюре, вливаем воду. Перемешиваем и ставим на самый медленный огонь. Нагреваем, помешивая, но не даем напитку дойти до кипения. Готовый прогретый коктейль процеживаем через ситечко в чашку или стакан, добавляем клубнику и декорируем перед подачей на стол веточкой свежей мяты.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.