Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Домашний бобовый суп – отличная идея для вкусного обеда

03.02.14, автор : assistant 0 комментариев
бобовый суп

Бобы – сытный и богатый белком продукт, поэтому их часто используют в кулинарии как основу для первых блюд. Бобовый суп отличается особой наваристостью и густой консистенцией, поэтому даже небольшая порция этого блюда насытит проголодавшегося едока. Чтобы придать блюду большую остроту, можно приготовить такой суп с чесноком и смесью перцев, а для сытности – добавить в него копчености, бекон или обжаренные кусочки говядины. Вариантов множество, так что каждая хозяйка может выбрать наиболее удачный рецепт на каждый день.

 

Чтобы сварить классический суп из белых бобов, понадобится:

Бобы на ночь замачиваем в теплой воде, утром воду сливаем, а бобы промываем, заливаем 2 л воды и варим до готовности бобов. Затем отставляем в сторону. В глубокой кастрюле или казане на растительном масле обжариваем до приятного золотистого оттенка тонко нашинкованный лук, натертую на крупной терке морковь, измельченные чеснок сельдерей и бекон. Когда овощи обжарятся, закладываем промытую и нарезанную небольшими кубиками говядину, обжариваем в течение 10 минут, помешивая время от времени. Вливаем в кастрюлю бобы вместе с бульоном, перемешиваем и доводим до кипения. Вари на медленном огне в течение 40 минут, добавив измельченные помидоры, уксус, лавровый лист и остальные специи. Готовый суп перемешиваем и подаем горячим с тостами, гренками с сыром или сухариками. Можно украсить блюдо веточками петрушки, укропа или другой пряной зелени.

 

Мексиканский бобовый суп готовится очень быстро, всего за час. Вам понадобится:

В большой вместительной кастрюле разогреваем растительное масло и обжариваем до мягкости мелко нарезанный репчатый лук. Затем добавляем очищенный и мелко нарезанный чеснок, тонко нашинкованный сладкий перец и томатную пасту. Перемешиваем, пассеруем в течение 4 минут, после чего кладем в кастрюлю половину объема фасоли и вливаем бульон. Варим в течение 20 минут, затем пюрируем при помощи блендера, переливаем суп обратно в кастрюлю и добавляем оставшуюся фасоль, кукурузу, специи (в том числе и мелко нарубленную зелень кинзы), измельченные помидоры и нарезанный кубиками авокадо. Провариваем суп в течение 10-15 минут на среднем огне, раскладываем по тарелкам, украшаем веточками свежей пряной зелени и подаем на стол. Отличным дополнением к такому супу станут легкие пресные лепешки в мексиканском стиле, сухарики, подсушенные ломтики домашнего хлеба в сочетании с пряным томатным соусом.

 

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.