Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Что приготовить из тыквы

26.03.11, автор : kristina 1 комментарий
1294260460_sladkaya-tykva-v-duxovke

Блюда из тыквы – это большая польза для здоровья, легкость после еды и значительная экономии времени в процессе приготовления. Тыква быстро усваивается, поэтому проблемы с пищеварением полностью исключены. В ее состав входит высокая концентрация растительной клетчатки и воды. Тыквенные семечки довольно питательны — богаты маслом на 50 процентов и белками почти на 30 процентов. Поэтому тыква может стать незаменимым источником витаминной и полезных веществ для организма человека в весенний период. Большинство угощений из этого овоща, готовится сравнительно не долго, особенно, компот из тыквы не требует долгой тепловой обработки. Сегодня я хочу рассказать о том, что приготовить из тыквы, а также поделюсь своими любимыми рецептами блюд из нее.

В Америке на знаменитый День Благодарения на праздничный стол подают тыквенный пирог. В Южной Азии из нее готовят различные вкусные десерты. Жители Индии тыквенные блюда приправляют острыми специями. В Китае очень любят баловать себя листьями этого овоща. Жители Таиланда фаршируют ее горчицей и тушат на пару. Италия славится вкусной начинкой для пасты из тыквы и сливочного сыра.

Одним из самых простых и полезных угощений является пюре из мякоти тыквы. Нарезаем ее небольшими кусочками или дольками, тушим в глубокой сковороде, пока тыква не станет мягкой. Затем измельчаем в блендере или раздавливаем вилкой. Готовое пюре можно приправить любимыми специями – сладкими, пикантными или просто немного посолить — на ваш вкус. Блюдо украшаем свежей нарубленной зеленью или любым соусом, в общем, тем, что дополнит нейтральный тыквенный вкус.

Тыквенный суп
Особым вкусом отличается тыквенный суп. Для его приготовления Вам потребуются следующие ингредиенты: тыква (1 кг), овощной бульон (1 л), тыквенные семечки (0,1 кг), репчатый лук (1 шт.) и оливковое масло.
Репчатый лук нарезаем крупными кубиками. Очищаем тыкву и нарезаем небольшими кусочками, убираем семечки в сторону. Обжариваем ее с луком на оливковом масле. Тыкву превращаем в пюре и приправляем черным перцем и солью по вкусу. Потом смешиваем с овощным бульоном. Варим на медленном огне в течение 20 минут. Отдельно готовим в сковороде семечки. Готовый суп подаем на стол, посыпав обжаренными семечками.

Мясное блюдо с тыквой и вином
Вам потребуются: свежая говядина (0,7 кг), красный лук (2 шт.), тыква (0,2 кг), масло топленое (3 ст. л), мясной бульон (250 мл), красное вино (0,5 л), сметана (2 ст. л) и специи.
Говядину нарезаем тонкими полосками как на гуляш. Красный лук нарезаем полукольцами. Очищенную тыкву измельчаем и обжариваем. Мясо тушим с луком в топленом масле до готовности, приправив черным перцем и солью. Затем добавляем красное вино и мясной бульон, оставляем на плите еще на час. К готовому мясу вносим тыкву, смешанную со сметаной, доводим до кипения. Блюдо готово.

Сок из тыквы с лимоном
Для того чтобы приготовить свежий и полезны сок Вам необходимы следующие компоненты: тыква (0,5кг), лимон (1 шт.) и ванильный или коричневый сахар (0,1 кг).
Очищенную тыкву и измельчаем в блендере или шинкуем на терке – как Вам больше нравится. Кипятим воду и добавляем сахар, когда сахар полностью раствориться, добавляем измельченную тыкву и снова доводим до кипения. В остывший тыквенный сок вливаем сок одного лимана, можно попробовать приготовить и с лаймом, чтобы более ярко чувствовался кислый привкус. Тыквенную массу хорошо перемешиваем в блендере и разливаем в стаканы. Тыквенный сок готов к употреблению.

Смотрите другие рецепты с тыквой тут.
Приятного аппетита и будьте здоровы!

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.