Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Что приготовить из картофеля

28.03.11, автор : kristina 1 комментарий
78465461

Картофель — универсальный продукт, из которого можно приготовить огромное количество вкусных блюд. При этом каждый способ тепловой обработки овоща придает блюдам новый неповторимый вкус. На вкус картофеля влияет и вид его разделки: отваривание и тушение вместе с кожурой, в очищенном виде, в форме соломки, кубиков, брусков и в виде пюре. Главным требованием к картофельным угощениям является его непосредственная подача на стол в горячем виде. В своей статье я хочу рассказать о том, что приготовить из картофеля, кроме традиционных яств.

В основном из корнеплода кроме обжаренного картофели и пюре, мало кто готовит что-то еще. А ведь угощений из картофеля большое множество.

Оладьи из картофеля
Для приготовления Вам потребуются следующие ингредиенты: картофель (0,5 кг), пшеничная мука (0.5 ст.), сухие дрожжи (0,025 кг), растительное масло (3 ст. л).
Сырой картофель натираем на терке и выкладываем массу в глубокую тарелку. Сухие дрожжи разводим водой, затем смешиваем с мукой и солью по вкусу и добавляем к картофелю. Убираем смесь в теплое место. Разогреваем в сковороде подсолнечное масло и выпекаем оладьи. На стол подаем только в горячем виде, заправив сливочным маслом или сметаной.

Еще одно необычное блюдо из корнеплода — картофель с грибами. Необходимо взять картофель (1 кг), консервированные шампиньоны (0,1 кг), масло сливочное (20 г), сыр (50 г) и специи.
Корнеплод вместе с кожурой отвариваем до полуготовности. Очищаем и срезаем верхнюю часть. Вырезаем середину, чтобы стенки оставались не меньше 1 см. Грибы нарезаем тонкими ломтиками и смешиваем с внутренней частью пюрированного картофеля. Полученную массу приправляем черным молотым перцем и солью по вкусу. Затем корнеплод фаршируем готовой начинкой, в который предварительно добавляем кусочек сливочного масла. Картофель посыпаем сверху тертым сыром и выкладываем в форму для запекания, смазанную растительным маслом. Доливаем в нее небольшое количество воды и ставим в духовку на 20 минут. Запекаем при средней температуре. Блюдо подаем на стол со свежими салатными листьями или сметаной.

Очень вкусными получаются картофельные пирожки с мясом. Берем картофель (0,5 кг), куриное яйцо (1 шт.), отваренную говядину (0,1 кг), репчатый лук (1 шт.), сливочное масло, сахар (2 ч. л) и специи.
Отваренный корнеплод смешиваем в блендере с куриным яйцом и специями. После этого из картофельного пюре готовим лепешки. Из мяса делаем фарш – говядину перекручиваем на мясорубке с репчатым луком, сахаром, солью и черным молотым перцем по вкусу. Выкладываем его на лепешки, обжав края, чтобы форма оставалась круглой. Присыпаем пирожки пшеничной мукой и обжариваем на растительном масле. На стол подаем горячими со сливочным маслом.

Интересное блюдо, которое можно приготовить из картофеля — это бутерброды. Для этого Вам нужно подготовить 5 средних корнеплодов, чеснок, куриное яйцо и специи. Очищенный картофель, измельчаем в блендере и выкладываем в глубокую емкость. Затем добавляем мелко нарезанный чеснок, яйцо, черный молотый перец и соль по вкусу, тщательно перемешиваем. На готовые тосты выкладываем получившееся картофельное пюре тонким слоем. Раскладываем тосты на противень, предварительно смазанный растительным маслом, картофелем вниз. Бутерброды ставим запекаться в духовке на полчаса при умеренной температуре. На стол подаем только горячими, украсив зеленью укропа или петрушки.

Приятного аппетита!

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.